Поставить правильный диагноз, оказать первую медицинскую помощь и максимально быстро доставить в медицинское учреждение.

Это - главные требования к врачам и спасателям в сложных ситуациях. 

На этих кадрах учебный момент спасательной операции спортсменки, получившей травму во время Кубка мира. На помощь спешат спасатели и врач, который оценивает степень тяжести повреждения.

- В основном, это конечно, разрывы, растяжения связок голеностопного сустава, черепно-мозговые травмы, - рассказал руководитель службы спасателей ГЛК «Солнечная долина» Виталий Холин. - Все, как у обычных горнолыжников. 

В этом учебном случае у девушки выявлены травмы головы и бедра, наложены воротник и вакуумная шина. Ее доставляют к машине скорой помощи.

- 45 секунд от момента поступления сигнала о травме до появления специалистов около спортсмена, - отметила  руководитель медицинской службы этапа Кубка мира по фристайлу Наталья Евчая. - Около трех, максимум четырех минут уходит на установление диагноза и укладывание спортсмена для эвакуации. И максимум три минуты – спуск от стартовой точки до машины «скорой». 

Отмечу, что во время Кубка мира в "Солнечнной долине" будут дежурить четыре бригады врачей, столько же машин скорой помощи и реанимобиль. Спортсмены с тяжелыми травмами будут доставлены в Челябинск. Принять пострадавших также будут готовы в Миассе и Златоусте.

Напомним, что этапы Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс пройдут на Южном Урале 23-го и 24-го февраля. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 28-е января 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-28-01-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-28-01-2019.