В челябинском Центре самбо имени Александра Брюханова в третий раз прошел турнир "Уральский богатырь" памяти основателей этого вида спорта на Южном Урале.

В программе - поединки по спортивному и боевому самбо, а также самбопрофи - миксфайту, который проводится в восьмиугольнике.

- Самбо - это развивающаяся система, - отметил председатель Центра самбо имени Александра Брюханова Сергей Калинин. - Она - не догматичная. И так как мир сейчас любит смешанные единоборства, то самбо идет и в этом направлении. 

Серебряный призер первенства страны по дзюдо Евгений Волосников уверенно провел две встречи. А в финале вдруг уступил по очкам кандидату в мастера спорта по самбо Ивану Моисееву. Такого исхода не ожидал даже победитель.

- Потому что соперник на уровень выше, чем я. Он, во-первых, мастер спорта по дзюдо, - пояснил победитель турнира по самбо Иван Моисеев. - Получилось в этот раз. Может быть, он просто не настроился на меня. 

В состязаниях участвовали около двухсот спортсменов из городов и поселков Челябинской области. 

Отметим, что в прошлом году самбо исполнилось 80-лет, этим видом единоборств в нашем регионе занимается около двух тысяч человек.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 28-е января 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-28-01-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-28-01-2019.