Ее участниками стали более пятисот специалистов физической культуры, спорта и туризма. В том числе гости из Великобритании, Сербии, Румынии и Казахстана.

Профессор университета Южного Уэльса Мария Сьюзи Роджерс впервые приехала в Челябинск. Почтенная дама из Великобритании «серебряного» возраста - очень жизнерадостный человек, душа компании. Ей очень понравились сказочные красоты Южного Урала во время экскурсий в Златоусте и на Тургояке. А также областной центр - местным колоритом.

- Вчера мы были в потрясающем ресторане, где игал потрясающий скрипач, - поделилась Мария Сьюзи Роджерс. - Очень понравилась обстановка в самом ресторане, потому что он был похож на театр. Очень понравились пельмени с лососем и суп, который подавали в хлебе.

А доктора биологических наук из Сербии Миливоя Допсая, который много лет был тренером по водному поло и плаванию, впечатлили размеры "Студенческого" бассейна и стремление горожан к физическим занятиям.

- Я очень удивлен тому, сколько людей занимается спортом и бассейн всегда заполнен, - отметил Миливой Допсай. - Где бы я ни был, нигде не видел такого ажиотажа.

Мария Сьюзи Роджерс, Миливой Допсай и их коллеги из Румынии, Казахстана и многих городов России стали участниками третьей международной конференции,«Инновации в спорте, туризме и образовании", которая стартовала сегодня в институте спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета. В ее программе - вопросы о борьбе с допингом и развитии туризма.

- Мы открываем снова Челябинскую область, немного с другой стороны, - подчеркнул директор института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, главный организатор международной конференции Вадим Эрлих. - Мы должны подать себя не только на российском уровне, но и зарубежном. Более того, задача нашим губернатором поставлена, и мы постепенно разовьем и туристскую индустрию в том числе Челябинской области.

Конференция продлится два дня. Ее участники, а их более пятисот человек, обменяются идеями и опытом в научной, образовательной и проектной деятельности, а также определят направления и подходы к дальнейшему развитию.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 6-е декабря 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-06-12-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-06-12-2018/.