Некогда популярные массовые состязания состоялись после семилетнего перерыва, в новом, более расширенном формате, с участием спортсменов всех возрастных групп, от детей до взрослых.

 - Мы приняли решение возродить в Челябинске турнир "Олимпийские надежды". С него начинались "Рашен опен", чемпионат мира, - рассказал президент федерации тхэквондо Челябинской области Анатолий Киселев.

В течение двух дней на семи кортах манежа Уральского государственного университета физкультуры выступило около тысячи спортсменов из России, Казахстана и Кыргызстана.

- Мы очень много добились, сделали челябинское тхэквондо лучшим в России, но теперь еще сложнее задача - удержать это, - отметил директор федерации тхэквондо Челябинской области, заслуженный тренер России Максим Карпов. 

Первый в истории отечественного тхэквондо победитель мирового первенства среди кадетов Дмитрий Пастухов дебютировал в домашних состязаниях, одолев всех соперников.  

- Здесь задача присмотреться к соперникам. Подготовиться к турниру в Греции. Еще будет первенство России среди юниоров - отборочное на европейское, - поделился победитель Всероссийского турнира по тхэквондо Дмитрий Пастухов. 

Финальный поединок свел на додянге подруг по команде из спортивной школы "Коре". Мария Адмаева и Анна Толкачева - призеры первенства России. Мария повела в счете 4:0. Анна ликвидировала отставание и вышла вперед. В конце боя Адмаева вновь лидировала, но Толкачева на последних секундах вырвала победный балл - 12:11. 

- Надо просто вовремя собраться, не волноваться, не лезть, сосредоточиться, - говорит победительница Всероссийского турнира по тхэквондо Анна Толкачева.

У второклассника из Магнитогорска Ивана Царева спортивный путь только начинается. Тхэквондо он занимается лишь второй год. Стартовый на турнире у челябинского ровесника выиграл с большим счетом. 

- Мне нравится этот вид спорта, потому что можно поучаствовать в турнирах и поездить по стране, - рассказал участник Всероссийского турнира по тхэквондо Иван Царев.  

Победителями и призёрами турнира стало более двухсот представителей нашего региона - из Челябинска, Копейска и Магнитогорска. Пятеро южноуральцев выполнили норматив мастера спорта России. 

 Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный Экспресс" за 27-е марта 2017 года.