В столице Кузбасса отличились Александр Куликовских (66 кг), Виктория Васильченко (48 кг) и Алевтина Гаитова (52 кг).

27-го марта в СРК «Арена» началось первенство страны среди спортсменов не старше 23 лет. В борьбу за награды вступили 464 дзюдоиста и дзюдоистки из 63-х регионов. В стартовый день были разыграны 12 медалей. Три награды бронзового достоинства достались представителям Челябинской области.

 

Александр Куликовских провел на кемеровском татами семь нелегких поединков. В первой встрече вырвал победу на "голден скор" (в дополнительное время, до первого приема) у Рамазана Коджакова из Карачаево-Черкесии, затем уложил на лопатки Эльдара Губжева из Краснодарского края и переиграл по очкам Александра Кривенцева из Тамбовской области. В четвертой схватке досрочно уступил Сабухи Гаджиеву из Екатеринбурга. В "утешительном" турнире за "бронзу" ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова и Игоря Пирогова нанес поражения трем москвичам - Денису Фетисову ("голден скор"), Петру Жукову и Мураду Чопанову (в основное время). Это пятая награда Куликовских на первенствах России. Александр был победителем (2013) и третьим призером (2012) среди кадетов (до 18 лет), дважды бронзовым медалистом среди юниоров (до 21 года) - в 2014 и 2015 годах.

 

 - Александр Куликовских показал на этом первенстве России очень грамотную тактически и надежную борьбу! - отметил его наставник Андрей Востриков. - В семи поединках он пропустил только один бросок на оценку! Выигрывал и бросками, и техническими действиями в партере! Я очень рад за Сашу. Он снова в сборной России!

 

 Виктория Васильченко "чисто" выиграла у Аиды Бикбовой из Татарстана, однако не справилась с победительницей и неоднократным призером первенств России Екатериной Долгих из Москвы. В "утешении" были только досрочные победы - над Кристиной Кокаевой из Осетии, москвичкой Ольгой Комаровой и Анжелой Алексанян из Липецкой области. 

 

 - Виктория Васильченко в конце 2016 года переехала в Челябинск из Барнаула, чтобы добиваться высоких результатов и прогрессировать, - рассказал заслуженный тренер России Андрей Востриков.- Ее первый тренер - Дмитрий Белин. Была третьей на первенстве России среди юниорок до 21 года в весе до 44 кг. И вот новый успех, подтверждение своего высокого уровня уже в категории до 48кг! Вика - целеустремленная и трудолюбивая спортсменка, очень приятно с ней работать!

 

 Алевтина Гаитова из Кунашака победила бросками на "иппон" столичную соперницу Анастасию Иванову, Дарью Харлапанову из Пермского края и Веру Паженцеву из Красноярского края, но не устояла на ногах в полуфинальном противостоянии с чемпионкой страны-2016 Галией Сагитовой из Санкт-Петербурга. В "малом финале" за бронзовую награду воспитанница тренера Замира Ихсанова заработала высшую оценку «иппон», сделав красивый подхват Насибе Ибрагимовой из Москвы. Отметим, что Алевтина Гаитова была победительницей первенства страны среди девушек-2012. В феврале прошлого года стала мамой. В Кемерово приехала вместе с годовалой дочкой. 

Сегодня, 28 марта будут определены победители и призеры в пяти весовых категориях. 

 Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Марины Майоровой, ФДР (Москва).