В состязаниях в Центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" участвуют более 400 спортсменов не старше 23 лет из 54 регионов.

Первые 4 комплекта наград из 14-ти были  разыграны накануне, 30 марта. В двух "малых финалах" боролись представители Челябинска.

Сабина Гилязова на пьедестале почёта

Бронзовую медаль в весе до 48 кг завоевала серебряный призёр прошлогоднего первенства страны среди юниорок (до 21 года) Сабина Гилязова, из Катав-Ивановска (первый тренер - Александр Щенов),  которая тренируется в Челябинске в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо под руководством старшего тренера УЦОП Андрея Цивилёва. 

В категории до 60 кг спорил за "бронзу", но уступил её Савве Каракизиди из Краснодарского края, победитель первенства России-2013 среди юниоров Павел Полторак из КСДЮСШОР "Юность-Метар".  Ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина в итоге 5-й. 

Победителями соревнований в стартовый день стали Анастасия Павленко из Самарской области (48 кг), Гамзат Заирбеков из Дагестана (60 кг), Айгуль  Таштимирова из Тюмени (52 кг) и  Егор Мгдсян из  Краснодарского края (66 кг).

31 марта будут названы имена победителей и призеров в весах 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров - 73 и 81 кг. Одним из претендентов на медали будет мастер спорта России Дмитрий  Зуев из КСДЮСШОР "Юность-Метар" (81 кг). Воспитанник заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова является третим призёром первенства Европы (2012),  победителем первенства России  до 21 года (2011). Состязания завершатся 1 апреля. Честь Челябинской области защищают 22 дзюдоиста. 

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Марины Майоровой (Москва), официальный сайт  Федерация дзюдо России.