16 марта в Челябинске прошел первый матч ? финала плей-офф женской суперлиги.

Местный «Автодор-Метар» принимал сильнейший российский клуб последних лет, действующего чемпиона страны, казанское «Динамо». Челябинская команда сумела дать настоящий бой чемпиону, уступив в упорнейшем поединке – 1:3.

Челябинск к старту волейбольного плей-офф подготовился основательно. Городу, команда которого лишь в этом сезоне вернулась в суперлигу, хотелось праздника, шоу. И зрители, практически до отказа заполнившие трибуны ДС «Метар-Спорт», его получили. В качестве ведущего на игру впервые был приглашен известный в городе шоумен Арсен Карапетян, а на трибунах оказалось сразу несколько барабанов. Все это создало праздничную атмосферу.

Что касается местной команды, то и она вышла на бой против чемпиона, что называется, с горящими глазами. Действительно, челябинские девушки играли очень вдохновенно и самоотверженно. Правда, поначалу в их действиях ощутимо чувствовалось волнение. Иначе как объяснить просто катастрофическое количество ошибок при подачах? Мяч то и дело либо не долетал до владений соперника, запутываясь в сетке, либо перелетал, опускаясь за пределы площадки.

Справедливости ради, неточными подачами грешило и «Динамо», но в его рядах была "палочка-выручалочка". Воспитанница челябинского волейбола Екатерина Гамова, как только счет становился для ее команды угрожающим, брала игру на себя. А с атаками в исполнении Гамовой, всем известно, справиться практически невозможно.

Так или иначе, к первому техническому перерыву Казань спокойно вела игру – 8:4. В середине сета преимущество гостей стало еще более солидным – 14:9, а затем 16:10. Этому способствовали две ошибки на подаче в исполнении челябинской команды и эйс все той же Гамовой. Ближе к концовке случился забавный эпизод. Еще одна представительница знаменитой челябинской волейбольной школы Евгения Старцева "запорола" свою подачу, отправив мяч в сетку. Видимо, чтобы не ставить Евгению в неудобное положение, «Автодор-Метар» следующую подачу исполнил в аут. Такой вот своеобразный обмен любезностями. Если же серьезно, количество ошибок при подачах в первой партии действительно зашкаливало. В итоге победа оказалась за более опытной Казанью. Дебютный сет закончился со счетом 18:25.

Вторая партия прошла целиком под знаком «Автодор-Метара». Челябинская команда с самого начала повела в счете и ни разу не позволила именитым гостям выйти вперед. К первому техническому тайм-ауту счет был 8:4. В середине партии «Динамо» сумело практически нагнать хозяек площадки – 10:11. Вновь эйс на свой счет записала Гамова. Более того, гостьи даже сравняли счет – 11:11, заставив тренера «Метара» Дмитрия Дьякова использовать тайм-аут. Этот шаг пошел хозяйкам площадки явно на пользу – три очка подряд и эйс и исполнении Марии Ивонькиной. Теперь уже на 30 секундный отдых ушло «Динамо». Концовка сета получилась очень упорной. Счет то и дело становился равным. Перелом произошел при счете 19:18. Итальянка Антонелла Дель Коре исполнила подачу в сетку, и эта ошибка явно воодушевила челябинок. Сразу после этого «Автодор-Метар» набрал три очка подряд. Причем, что символично, на подачах все это время была Анна Мириам Гансонре, которая в этот день принимала поздравления с днем рождения. Таким образом Анна заодно, решила порадовать и сама себя. В итоге партия завершилась в пользу Челябинска – 25:20.

В третьем сете продолжения челябинского праздника для местных болельщиков, увы, не получилось. Начало партии «Автодор-Метар» провалил. Когда счет стал угрожающим, 4:10, Дмитрий Дьяков взял тайм-аут. Увы, не помогло. «Динамо» продолжило наращивать преимущество и на второй перерыв ушло при камфорном перевесе в 9 очков -  7:16. В дальнейшем хозяйки паркета сумели вернуться в игру и потрепать нервы именитым гостьям – разрыв в счете сократился в какой-то момент до четырех мячей – 17:21. Но спасти сет челябинкам было уже не под силу - 19:25.

Четвертая партия стала для обеих команд определяющей. В итоге сказался опыт «Динамо». Вновь с самого нала вперед вышли гости. И вновь в какой-то момент их преимущество стало ощутимым – 6:12. Снова Дмитрию Дьякову пришлось прибегнуть к тайм-ауту.  Перерыв пошел на пользу – счет сократился до двух мячей – 12:14. Сразу после второго технического перерыва «Динамо» вновь ушло в отрыв – 12:18. Но затем уже «Аатодор-Метар» отыграл четыре мяча подряд. Причем все это время на подачах была самый результативный игрок «Метара» в этом сезоне Анастасия Черная. Настя подавала просто замечательно, исполнив два эйса. Почувствовав опасность, опытная Казань взвинтила темп, заставив челябинских девушек ошибаться.  При счете 18:20 гости набрали пять очков подряд и обеспечили себе победу. При этом игрокам «Автодор-Метара» упрекнуть себя абсолютно не в чем. Это подтвердили и челябинские болельщики, проводившие своих любимцев скандированием «молодцы» и бурными аплодисментами

Послематчевые комментарии

Екатерина Гамова, диагональная ВК «Динамо»

- Мы довольны тем, что выиграли, хотя игра получилась не очень простой. Хорошо провели первый сет, но во втором позволили соперникам выровнять игру. Хорошо, что в дальнейшем справились и довели дело до победы

- То, что матч будет проходить в Челябинске, решилось буквально за несколько дней до игры…

- Да, и мы были этим не очень довольны. По требованию регламента ВФВ все команды, вышедшие в плей-офф суперлиги, должны иметь зал вместимостью минимум три тысячи человек. В Челябинске такого зала нет. Мы предлагали вариант провести два матча в Казани. Более того, так изначально и планировалось. Но потом вдруг что-то переиграли. По какой причине, не знаю. Но считаю, что это неправильно

- Для вас матчи в Челябинске, родном городе, какие-то особые?

- Нет, такие же, как и все остальные. Единственное, на матчах здесь на трибунах я вижу больше знакомых лиц.

Марина Акулова, связующая ВК «Автодор-Метар», капитан команды

- Результатом не очень довольны, могли сыграть лучше, но это Казань. Поначалу мы не моги где-то справиться с приемом, ошибались на подаче, наверное, сказалось волнение. Но затем справились с ним и дали «Динамо» бой.

- После выигранной второй партии почему начало третьей получилось провальным. Команда немного расслабилась?

- Я не думаю, что мы расслабились. Просто и Казань стала играть сильнее, и мы стали больше ошибаться. 

- Как вам сегодняшняя атмосфера?

- Хочется сказать спасибо большое нашим болельщикам, они очень хорошо нас сегодня поддерживали. А у нас сегодня был веселый ведущий, здорово заводил народ. Нам понравилось. 

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Автодор-Метар»

- Я сегодня доволен игрой девочек, они бились и старались. Мы играли на равных с сильнейшей российской командой, пятикратным чемпионом России. За это могу сказать девчонкам только спасибо. Да, что-то где-то не получилось, сказалось волнение. Все-таки это плей-офф. Но в целом, повторюсь, игрой я доволен.

- На ваш взгляд, удалось ли сегодня команде справиться с Екатериной Гамовой?

- Катя Гамова – величайшая волейболистка современности, с ней вообще справиться практически невозможно. С ней не справляемся не только мы, но и многие другие команды, как клубы, так и сборные. Она для Казани настоящая палочка-выручалочка

- Чего ждете от вашей команды в Казани?

- Туда мы поедем однозначно за победой! Девочек буду настраивать только на такой результат. Будем биться, а там уж как получится.  

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».