Спортсмены из Аргаяшского района Челябинской области заняли первое место на XII областной сельской спартакиаде «Уральская метелица 2015», финальные турниры которой проходили с 13 по 15 марта в городе Нязепетровске.

В завершающем этапе соревнований приняли участие порядка 500 спортсменов из 21 района региона. На протяжении трех дней спортсмены из 17 территорий боролись за призовые места в мини-футболе, гиревом спорте, лыжных гонках и стрельбе из пневматической винтовки. Напомним, что финальные игры сельской спартакиады были организованы в несколько этапов: с 14 по 15 февраля в селе Миасском прошли соревнования по шашкам, шахматам, полиатлону, состязания спортивных семей. С 20 по 22 февраля в Нязепетровске – игры по хоккею и женскому мини-футболу. Там же 13-15 марта состоялся и последний, завершающий этап соревнований. 

Торжественное открытие финального этапа областного спортивного праздника состоялось в районном доме культуры. Всех участников и многочисленных зрителей соревнований поздравил заместитель губернатора Вадим Евдокимов: «Я приветствую вас от имени губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Зимняя областная спартакиада  «Уральская метелица» — это всегда большое событие  для всей области,  в этом году в ней принимают участие более 500  спортсменов из  17 районов. Я желаю всем участникам соревнований по максимуму проявить себя, чтобы получился настоящий спортивный праздник. И пусть победит сильнейший!».

Основная борьба развернулась межу представителями Аргаяшского, Красноармейского и Увельского районов. Выиграли в непростом противостоянии спортсмены из Аргаяшского района, которые смогли стать сильнейшими в женском и мужском мини-футболе, полиатлоне, шашках, заняли третье место в шахматах, а также принесли неплохие очки в лыжных гонках и соревнованиях руководителей. Даже не принимая участия в турнирах по хоккею с шайбой, гиревому спорту и соревнованиях спортивных семей, команда Аргаяшского района смогла стать обладателем кубка, заработав в общей сложности 377 очков. На втором месте расположилась команда Красноармейского района с результатом 369 очков, третье место с незначительным отставанием (168 очков) занял Увельский район.

На торжественной церемонии награждения победителей министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер выразил надежду, что прошедшая спартакиада послужит развитию массового спорта в Нязепетровском районе. Глава Нязепетровского района Валерий Селиванов передал флаг областной зимней спартакиады представителю Кунашакского района, где в 2016 году пройдет следующая Спартакиада.

Добавим, специально к спартакиаде в районном доме культуры провели масштабный ремонт зрительного зала. На средства областного бюджета приобретены новые удобные кресла,  заменены двери, постелен новый линолеум, обновлены панели на потолке и стенах. За счет местного бюджета закуплена новая «одежда» сцены. Кроме того, отремонтирован спортзал в школе №1, где пройдут соревнования по стрельбе. Из региональной казны на эти цели было направлено 1,5 миллиона рублей. 

Дарья Никифорова, пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.