Всероссийские состязания на Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо состоятся 20 марта в учебном центре олимпийской подготовке по этому виду единоборств.
Юбилейный турнир приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили организаторы мероприятия сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре газеты «Комсомольская правда». 

Соревнования проводятся ежегодно с 2001 года. Как отметил начальник управления спорта министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, мастер спорта России и победитель первого Кубка губернатора Евгений Шестаков, за это время сформировалась своя культура и традиции: «Турнир очень значимый, со славными традициями и историей. Через него прошло очень много именитых спортсменов, в том числе и наш олимпийский чемпион Мансур Исаев. Уверен, что и нынешние соревнования  станут прекрасным праздником дзюдо».

 

Вице-президент федерации дзюдо Денис Лапотышкин обратил внимание присутствующих, что впервые на соревнования приедут спортсмены из Крыма: «Я хочу отметить знаменательный факт. Турнир у нас 20 марта, а 18-го произошло историческое событие – воссоединение Крыма с Россией. Поэтому мы с большим удовольствием пригласили участвовать в соревнованиях наших коллег-дзюдоистов из этого региона. Они являются полноправными гражданами России, членами Федерации дзюдо России. Ждём гостей, надеемся, что они покажут достойную борьбу. К нам приедут достаточно именитые молодые дзюдоисты из Германии. Из ближнего зарубежья прибудут друзья-соперники из Узбекистана и Казахстана. География российских регионов - весь Уральский федеральный округ, Поволжье, Москва, Санкт-Петербург. Ожидаем титулованных российских борцов, в первую очередь, земляков – бронзового призёра чемпионата мира-2014 Рената Саидова и чемпиона Европы-2013 Кирилла Денисова».

 

Директор центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Ширшиков подробнее остановился на условиях, которые будут созданы для спортсменов, зрителей и журналистов: «Мы начали готовиться к этому мероприятию с января. Все действия, которые были за это время проведены работниками центра дзюдо, помогут спортсменам комфортно устроиться в наших раздевалках, будут способствовать хорошему настроению и замечательным выступлениям. Хотел бы пригласить всех желающих посмотреть соревнования. Зал может вместить около 400 человек, из них 280 на трибунах. Отмечу, что впервые мы установили специальную аппаратуру, которая позволит осуществлять интернет-трансляции в прямо эфире на сайте Федерации дзюдо России http://www.judo.ru. Дебют произойдёт именно на Кубке губернатора».

 

Начало утренней программы в пятницу – в 10.30. Торжественное открытие назначено на 17:00. Почётными гостями губернаторского турнира будут ветераны Великой Отечественной войны. Затем пройдёт финальная часть и награждение призёров.

 

Начальник управления спорта минспорта региона Евгений Шестаков особо отметил, что предстоящий уик-энд будет насыщен событиями в дзюдо. 21 марта, на следующий день после Кубка губернатора, в манеже УралГУФК состоится открытый всероссийский турнир памяти Петра Сумина среди юношей и девушек 2001-2003 годов рождения.

 

22 марта в центре олимпийской подготовки по дзюдо пройдёт мастер-класс с участием бронзового призёра Олимпийских игр-2000 челябинца Юрия Стёпкина, тренера сборной Германии Славко Текича и обладателя «бронзы» Олимпиады-1980 Арамбия Емижа. Начало – в 10.00.

 

Справочно:

В настоящее время дзюдо культивируется в 17 спортивных школах, центре олимпийской подготовки, 12 клубах. В общей сложности в них занимаются около 5000 человек.  За более чем 40-летнюю историю развития дзюдо в Челябинской области подготовлены олимпийский чемпион (Мансур Исаев, 2012 г., Лондон) и два чемпиона мира (Григорий Веричев, 1987г., Эссен, Виталий Макаров, 2001г., Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента. Только за последние два года наши земляки добились больших успехов. Это «золото» Кирилла Денисова на чемпионате Европы-2013 в Будапеште, «серебро» Зафара Махмадова и «бронза» Рената Саидова на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани, третье место Денисова на чемпионате мира -2013 в Рио-де-Жанейро в личном первенстве, там же «серебро» в командных поединках Ярцева, Денисова и Саидова, личная «бронза» Саидова на чемпионате мира-2014, командное «серебро» Ярцева и Денисова.

 

В 2013 году в составы сборных команд России по разным возрастам входили 29 южноуральских спортсменов, в 2014 – 31. Они неоднократно становились призерами Кубков Европы и мира, турниров серии «Большой шлем», «Гран-при», «Мастерс». Кроме того, дзюдоисты Челябинской области завоевали 38 наград на первенствах и чемпионатах страны, спартакиадах учащихся и молодёжи России, из них 11 высшего достоинства. 

В 2012 году в Челябинске, впервые в истории России, были проведены личный и командный чемпионаты Европы по дзюдо. Спустя два года наш город на неделю стал столицей мирового дзюдо. Организация чемпионатов континента и планеты была оценена, как идеальная. Благодаря подготовке к этим суперстартам спортивным школам и клубам области выделено 47 комплектов татами, в том числе 20 (после ЧЕ-2012) и 27 (ЧМ-2014).
  

Валерий Китченко, «Телефакт». Фото Валерия Звонарёва.  

Blackjack strategies players pay rake on nearly every hand of poker that they play.