Хозяева соревнований готовились к старту на домашнем сборе и приняли участие в семинаре, который провёл один из самых авторитетных судей страны Александр Перевозников.

 - Я не знаю, как в других регионах, но мы в Челябинске, на базе Центра олимпийской подготовки семинары проводим практически каждый месяц, - отметил судья олимпийской категории по дзюдо Александр  Перевозников.

 - Обязательно должны были воспользоваться его знаниями, чтобы он донёс до тренеров, спортсменов. Правила дзюдо с какой-то периодичностью меняются, какие-то новшества вводятся, - добавил старший тренер  юношеской сборной Челябинской области по дзюдо Андрей Цивилёв.

 Начало поединков в Центре дзюдо в 10 часов. Торжественное открытие в субботу в 14:00.

 - Мы постараемся выставить самый сильнейший состав, который, в свою очередь, постарается привезти медали с первенства России, - говорит старший тренер сборной Челябинской области по дзюдо Михаил Бусыгин.

 Первенство УрФО, как и все старты 2015 года, посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Валерий Китченко, «Телефакт». Смотрите видео на странице http://www.telefakt.ru/news/videosjuzhety/predstojashhie-vykhodnye-na-juzhnom-urale-nasyshheny-sportivnymi-meroprijatijami/.