Второй Всероссийский турнир на призы областного правительства и благотворительного фонда поддержки юных спортсменов принёс победу в командных соревнованиях сборной Челябинской области.

- Год был очень удачным для челябинского дзюдо. В городе прошёл чемпионат мира, который по оценкам специалистов, признан лучшим за всю историю. Это очень символично, что год проведения чемпионата мира завершается турниром юных дзюдоистов, - подчеркнул вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных.

- Каждый мальчишка ставит для себя цели. Пусть они будут самыми высокими - стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира, - напутствовал молодых президент федерации дзюдо Челябинской области Сергей Коростелёв.

В личном первенстве золотые медали выиграли Максим Парфёнов из Южноуральска, челябинцы Николай Гусев, Дмитрий Придира и Хуршед Маджидов.

- Я с соперником по финалу уже боролся, проигрывал. Сейчас взял реванш, - рассказал победитель Всероссийского турнира по дзюдо Николай Гусев.

- Надо было начинать первым номером, добавлять в темпе, как говорил тренер. Вот, получилось, - поделился стратегией и тактикой в решающем поединке победитель Всероссийского турнира по дзюдо Дмитрий Придира.

На счету хозяев татами также оказалось пять серебряных и две бронзовых награды.

- Каждый хотел победить, но у кого-то не получилось. Из этого тоже надо делать выводы. Здесь ребята оттачивают своё мастерство, - отметил  вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин.

В числе победителей турнира - гости из Перми, Барнаула, Ингушетии, Костоная и Караганды. В состязаниях участвовали более трёхсот борцов из России, Казахстана и Узбекистана.

Смотрите видеосюжет, вышедший в информационной программе "Телефакт" 22 декабря 2014 года.