26-го октября в столице Адыгеи состоялся матч высшей лиги первенства России по баскетболу между местным «Динамо-МГТУ» и «Динамо» (Челябинск).

Команды на протяжении всей встречи играли на равных. Первая половина поединка закончилась со счетом 44:44, во второй выявить победителя также не удалось (81:81). Всё решилось на последних секундах дополнительного времени, когда нападающий челябинцев Дмитрий Рытенко сделал проход под кольцо соперника и забросил победные два очка. 

Отметим, что тот же Дмитрий Рытенко мог довести счет до победного еще в основное время встречи, но, попав всего один штрафной из двух на последней секунде четвертой четверти, добился перевода игры в овертайм. 

Заключительные минуты матча «Динамо» провело без своего капитана Максима Баранова и Евгения Дедовца, получивших травмы в ходе встречи, а также без Романа Пахнюка и центрового Кирилла Епанова, которые набрали по 5 фолов. Решение о допуске травмированных игроков к следующему матчу будет принято врачом и тренерским составом команды перед игрой. 

Динамо-МГТУ (Майкоп) – Динамо (Челябинск) 89:91 (29:19, 15:25, 19:12, 18:25, ОТ 8:10)

Динамо (Челябинск): Андрей Малышев (18 + 15 подборов), Алексей Осокин (17), Дмитрий Рытенко (16 + 10 подборов), Роман Пахнюк (16 + 8 подборов, 4/4 со штрафа), Алексей Перцев (11).

Динамо-МГТУ (Майкоп): Артем Гапошин и Илья Хмара (по 17), Николай Еремин (15 + 16 подборов), Александр Милютин и Илья Коротков (по 11). 

Дмитрий Рытенко, нападающий «Динамо» (Челябинск): 

- В Майкопе я провел уже около десяти матчей, и овертаймы тоже приходилось здесь играть. Перед последним броском в тайм-ауте договорились с капитаном команды Максимом Барановым, что получу мяч и сам буду решать исход встречи. Сложнее было – собраться перед решающими штрафными в конце основного времени, с волнением справился, но один бросок все-таки «промазал».

Дмитрий Лебенков, главный тренер «Динамо» (Челябинск):  

- Команда Майкопа на нас настраивалась серьезно, и на игру они вышли заряженные. Начало мы провалили, допустили ряд ошибок, дали команде соперника «разбросаться». Потом вовремя включились в игру и отлично провели вторую четверть, догнали Майкоп и ушли на перерыв при равном счете. Неожиданно во время игры мы остались без капитана, сказалась травма у Максима Баранова. Потом за перебор фолов сели на скамейку Кирилл Епанов, Роман Пахнюк и получил микросотрясение Женя Дедовец. Концовку встречи мы доигрывали в условиях ограниченной ротации игроков. Было действительно тяжело и стоит отметить действия Дмитрия Рытенко, который не побоялся взять на себя решающий бросок в концовке дополнительного времени.

27-го октября «Динамо» проведет еще одну встречу в Майкопе и отправится домой, чтобы подготовиться к матчу 1/16 финала Кубка России, который состоится в Рязани 2-го ноября.

Николай Постников, руководитель пресс-службы БК "Динамо" (Челябинск).