24-26 октября в Манчестере (Великобритания) состоялся престижный международный турнир Гран-при по тхэквондо ВТФ «WORLD TAEKWONDO GP MANCHESTER-2014». 

По итогам соревнований сборной России удалось завоевать  только одну медаль, и этой наградой стало «золото» южноуральской тхэквондистки, бронзового призера Олимпиады в Лондоне Анастасии Барышниковой!

К Гран-при в Великобритании национальная команда готовилась на двухнедельном учебно-тренировочном сборе в Красноармейске (Московская область), однако показать все свои возможности спортсменам не удалось. Как отмечают челябинские специалисты, все тхэквондисты от старта к старту меняются: проводят анализ, меняют тактику, поэтому предсказать исход поединков невозможно. Нелегко пришлось и лидеру южноуральского тхэквондо.

Анастасия Барышникова выступала в весе до 67 кг. В стартовом бою будущая чемпионка без труда превзошла представительницу Хорватии — 9:2, за выход в полуфинал в упорной борьбе взяла верх над американкой —  6:5, в полуфинале также с разрывом в один балл выиграла у спортсменки из Турции —  4:3, после чего в финале со Шведкой уже чувствовала себя победительницей — 5:2.

За выход в полуфинал Настя выиграла представительницу США  — на последних секундах взяла балл в корпус, — рассказывает наставник победительницы Дмитрий Тарасов. — Это третий подряд старт, где Настя за выход в полуфинал встречается с этой спортсменкой (Гран-при: Китай, Казахстан, Британия). Анастасия трижды в этих встречах записывает на свой счет победы, но поединки получаются очень напряженные.

«Самый сложный бой — это, наверное, полуфинал с турчанкой, — комментирует Анастасия Барышникова, — я весь бой проигрывала и лишь на последних секундах 3-го раунда попала в голову и оторвалась на один балл. Так я и выиграла со счетом 4:3. Было очень волнительно, но почему-то у меня не было сомнений, что может получиться какой-то другой исход».

Стоит отметить, что помимо золотой медали победительница Гран-при получила солидное денежное вознаграждение, а также рейтинговые баллы, благодаря которым Настя увеличила свои шансы на попадание в олимпийскую сборную-2016.

Еще одного успеха спортсменам областной федерации тхэквондо удалось добиться накануне  Гран-при в Манчестере. 18-19 октября в Белграде состоялся Международный рейтинговый турнир категории G-1 «Serbia Open». Южноуральские мастера тхэквондо показали блестящие результаты, завоевав в общей сложности 5 наград различного достоинства: по одному «золоту» и «серебру», а также 3 «бронзы».

В юниорах лучшей в весе до 46 кг стала Регина Сахаутдинова. Среди кадетов медаль серебряного достоинства на свой счет записал Сергей Пенизев в весе свыше 65 кг. Бронзовыми призерами международного турнира стали: Вячеслав Минин (в весе до 68 кг среди мужчин), Жанат Искаков (в весе до 58 кг среди мужчин) и Дмитрий Пастухов (в весе до 45 кг среди кадетов). Спортсмены тренируются под руководством Сергея и Дмитрия Филимоновых, Дмитрия Тарасова и Марии Чугаевой.

Стоит добавить, что победительница в Манчестере и призер в Белграде — это лица челябинского чемпионата мира по тхэквондо 2015 года. Так Вячеслав Минин уже задействован в стартовых видеороликах предстоящего мирового первенства, а Анастасию Барышникову спортивная общественность еще увидит в видеороликах и на билбордах главного спортивного события 2015 года! 

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэвондо.