В Салавате (Республика Башкортостан) завершились этап Кубка России по паралимпийскому плаванию и Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича.

В бассейне Салавата собрались более 200 пловцов от 8 лет и старше из Челябинской, Ростовской, Тульской, Саратовской, Самарской, Омской областей, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Камчатского края. За медали боролись 22 южноуральских спортсмена.

Этап Кубка России на призы В.Таяновича - единственное состязание по плаванию в России, где в разных категориях могут участвовать и начинающие спортсмены, и члены паралимпийской Сборной команды России. Два дня пловцы с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения или интеллекта со всей России выясняли отношения на водных дорожках.

Абсолютной победительницей Кубка России по плаванию стала челябинка Ирина Девятова, на ее счету четыре золотые медали и рекорд России на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Также на высшую ступень пьедестала поднялись Михаил Пархоменко (Челябинск), Сергей Апляев (Куса), Елизавета Шашкина (Снежинск), Дмитрий Черняев и Никита Александров (оба - Челябинск).

- Для нас этот турнир стал тренировкой перед финалом Кубка России - итоговым стартом 2014-го года. Есть чуть больше месяца, чтобы сделать работу над ошибками и показать максимальный результат в финале Кубка России, - комментирует ЗТР, старший тренер Челябинской области по паралимпийскому плаванию Михаил Уранов.

Серебряные награды турнира завоевали Семен Дунаев (Снежинск), Катерина Прокопьева (Челябинск), Валерия Бубер, Людмила Таранская, Никита Гутев, Дмитрий Афанасьев (все - Магнитогорск). Бронзовые награды в копилку сборной области отправили Дарья Соловьева (Магнитогорск) и Даниил Камалов (Челябинск). Награждение призеров провел четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попопв и олимпийский чемпион Вениамин Таянович.