24 октября наша команда в первом туре женской волейбольной суперлиги в прекрасном стиле разбила соперниц из «Воронежа» - 3:0!

Этот поединок можно назвать встречей старых знакомых. Только в прошлом сезоне в рамках Высшей лиги «А»  команды встречались между собой целых четыре раза. И во всех играх победа осталась за нашими девушками.  Любопытно, что все встречи закончились с одинаковым счетом 3:1.

Встречался «Автодор-Метар» с «Воронежем» и совсем недавно, в прошедшее межсезонье в товарищеском турнире в Казани. В том матче победа также осталась за нашей командой.

Официальная игра началась для челябинских девушек не слишком удачно. Как позднее призналась, безусловно, лучший игрок встречи в составе «АМ», Анна Мириам Гансонре, видимо на действиях наших девушек сказалось волнение.

Так или иначе, поначалу лучше и увереннее смотрелись хозяева. Однако ближе к концу сета ужа «Автодор-Метар» перехватил инициативу, помогли нашей команде в этом и соперницы, запоровшие несколько своих подач и таким образом подравшие нам результативные очки.

Вторая партия уже целиком и полностью прошла под диктовку челябинских волейболисток. Вообще, надо сказать, что ни во втором, ни в третьем сете наши девушки не допустили, по сути, ни одного провала и довели матч до уверенной победы.

Лучше всего характеризует то, что происходило на площадке один фраза: на классе. Именно класс наших волейболисток сказался на итоговом результате.

У челябинок очень хорошо работали блок и прием, прекрасно действовала связка, ну а атаке наша команда забивал один мяч за другим. Больше всех, как уже было сказано, усердствовала Анна Гансонре, раз за разом завершавшая усилия партнеров точными ударами. Под стать ей играли и дурите наши девушки.

Подавляющим наше преимущество стало после второго технического тайма-аута второго сета (к нему команды подошли со счетом 16:14 в пользу «Метара»). Наши девушки набрали 6(!) результативных очков подряд и лишь затем позволили «Воронежу» отквитать хотя бы один мяч.

В концовке преимущество челябинской команды в счете стало и вовсе гигантским – 24:14. Позволив хозяйкам паркета отквитать один мяч, наш коллектив довел дело до логического завершения партии. Результативный удар нанесла Анастасия Черная.

Хозяйки, которым терять было нечего, начли третий сет со счета 2:0 в свою пользу. Но это ни коим образом не повиляло на игру нашей команды. Очень быстро счет стал уже 4:2 в нашу пользу.

Дальше игра ненадолго выровнялась, команды решили поиграть  в качели, но щекотать нервы своему тренеру наша команда сегодня явно не собиралась.

К первому тайм-ауту «АМ» вел со счетом 8:6, а сразу же после него резко ушел в отрыв: 6:9, 6:10, 6:11.

Ко второму тайм-ауту преимущество нашей команды в счете составляло уже +5 – 16:11.

В концовке хозяйки немного подтянулись, но сами же и помогли нашей команде, дважды подряд допустив ошибку при подаче (повторилась ситуация концовки первой партии).

Для челябинских девушек довести партии и, соответственно игру было уже делом техники. В итоге 25:18. Победный мяч, принесший нашей команде первую викторию в супрелиге, на свой счет записала Екатерина Полякова.

3:0 – «Аавтодор-Метар» начинает турнир не просто удачно, а очень удачно – с уверенной, сухой, да еще и добытой на чужом поле победой!

ВК «Воронеж» - «Автодор-Метар» (Челябинск) – 0:3 (22:25, 17:25, 18:25)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».