лого-евро по конькамСовсем немного времени осталось до старта чемпионата Европы по скоростному бегу на коньках.

В начале января спортсмены и гости начнут приезжать в г.Челябинск и 10-11 января 2015 г. выйдут на старт. В общей сложности на старт четырех мужских и четырех женских дистанций выйдут 90 спортсменов, которые оспорят титут сильнейшего скорохода Европы.

Оргкомитет соревнований начал задолго до старта. В настоящий момент решена большая часть организационных вопросов, определены места проживания спортсменов, судей, гостей и представителей СМИ, культурная программа мероприятия. Для болельщиков разработана специальная программа пребывания в регионе.

Оргкомитет запустил официальный сайт чемпионата: http://www.essc2015.com/ (European speed skating championships 2015). Гости и участники соревнований смогут найти на сойте всю необходимую информацию: расписание забегов, контакты оргкомитета, назначение рефери и официальных лиц, много интересных фактов, связанных с предстоящим событием.

Крупный спортивный форум сильнейших скороходов Европы Челябинская область примет впервые. Важный старт конькобежцев доверен региону после успешно проведнного этапа Кубка мира в 2011 году. Международный Союз конькобежцев (ISU) и Союз конькобежцев России одобрили кандидатуру г.Челябинска как организатора данных соревнований. Челябинская область имеет богатый опыт проведения чемпионатов и первенств страны.

Регион имеет высокопрофессиональную судейскую бригаду, которая в ледовом дворце «Уральская молния» провела большое количество российских и международных стартов, среди которых 35 — челябинцы. Отметим также, что 18 специалистов конькобежного спорта Южного Урала представляли на Олимпийских играх в Сочи судейскую бригаду. На олимпиймкой конькобежной арене в Сочи Анна Пискунова являлась заместителем руководителя оргкомитета, а судья международной категории Анна Нигаматулина руководила церемонией награждения чемпионов и призеров Олимпийских игр.

Напомним, что в ноябре 2011 года г.Челябинск принимал I этап Кубка мира по скоростному бегу на коньках. Первый международный страт организаторы провели блестяще. Скороходы всего мира ососбо подчеркнули домашнююю и уютную атмосферу «Уральской молнии». 

Елена Ермолаева, руководитель PR-проектов.