В греческом городе Хания завершилось первенство мира по плаванию в ластах.

В соревнованиях участвовало более 250 спортсменов из 25 стран. В составе сборной команды России успешно выступили воспитанники тренера Станислава Акулова из челябинской СДЮСШОР №7 Роман Гиниятулин, Александр Семененко и Анастасия Копп.

Роман Гиниятулин стал первым на всех дистанциях, в которых принял участие: 50 и 100 метров  в ластах, 50 метров ныряние, в эстафете 4х100 метров. На дистанциях 50 и 100 метров в ластах он побил рекорды мира среди юношей, а в эстафете 4х100 м сборная России установила рекорд планеты.

Александр  Семененко был первым в эстафете 4 х 100 м, вторым на дистанциях 50 м в ластах и 50 м ныряние. Анастасия Копп победила в заплыве на 100 м в ластах, а также в эстафетах 4х100 и 4х200 м, в которых российская команда установил мировые рекорды среди девушек. Настя также заняла третьи места на дистанциях 50 м и 200 м в ластах.

Всего спортсмены Челябинской области завоевали 8 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. По итогам первенства мира  Роман Гиниятулин  и команда Челябинской области второй год подряд стали лучшими в России среди юношей.

Жанна Шахова, пресс-служба министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области.