Он проходил в челябинском дворце спорта «Торпедо» с 1-го по 6-е апреля.

В первый игровой день в матче с третьей командой дивизиона «Запад» - «СГАФК-Феникс» из Смоленска подопечные Владимира Бабакина, несмотря на отчаянное сопротивление гостей, победили уверенно – 3:0 (29:27, 25:22, 25:19).

Второй игровой день также принес победу челябинскому клубу. В принципиальном противостоянии со «Спортакадемией-ВРЗ» (Стерлитамак) «Торпедо» взяло верх – 3:1 (19:25, 25:13, 14:25, 20:25).

Единственным огорчением финального тура для болельщиков челябинской команды стала встреча с барнаульским «Университетом». После неудачного начала, «Торпедо» проигрывало 0:2 по партиям (16:25, 24:26). Однако, благодаря слаженной командной игре, на характере, челябинские волейболисты сумели переломить ход матча. Выиграв два последующих сета (25:16, 25:19), они перевели встречу на тай-брейк. Но пятая партия осталась за командой Барнаула – 14:16. Итоговый счет матча 3:2 в ее пользу.

После перерыва «Торпедо» вновь преподнесло сюрприз своим болельщикам, но уже со знаком плюс, со счетом 3:0 переиграв (25:23, 25:22, 25:23) безоговорочного лидера финальной стадии соревнований команду «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска и тем самым, обеспечив себе первое место в турнирной таблице.

В заключительный день первого финального тура «Торпедо» для сохранения лидерства необходимо было обыгрывать питерский «Автомобилист». И команда Владимира Бабакина успешно справилась с этой задачей. Для победы «Торпедо» оказалось достаточно четырех партий – 3:1 (25:18, 25:20, 20:25, 25:18). Второй финальный этап пройдет в Георгиевске с 22-го по 27-е апреля.

Напомним, что право выхода в высшую лигу А получает клуб, по итогам сезона занявший первое место в высшей лиге Б. Второй и третьей командам высшей лиги Б предстоит оспаривать право выступления в лиге А в стыковых матчах с последними командами этого дивизиона.