В Челябинской области стартовал фотофестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Принять участие в нем может спортсмен, болельщик или даже судья – тот, кому небезразличны южноуральские паралимпийцы. На соревнованиях и тренировках они выкладываются на все 100 % и даже больше. Как и любые спортсмены. Болельщики и тренеры не выпускают из рук фотоаппараты. 

Да и у каждого, кто хоть однажды побывал на соревнованиях людей с ограниченными возможностями здоровья, наверняка найдется пара кадров с турнира, демонстрирующих искренность и мужество паралимпийцев. 

В личных архивах фотографий накопилось так много, что сами спортсмены решили провести фотоконкурс «Раздвигая границы возможностей». Автор проекта - озерчанин Антон Шалимов. Молодой человек долгое время профессионально занимался адаптивной верховой ездой, сейчас увлекся плаванием. Идею Антона поддержали в Челябинском региональном отделении Союза фотохудожников России. Именно профессиональные фотографы будут отбирать самые яркие снимки, на которых зафиксированы моменты жизни спортсменов-паралимпийцов. Паралимпийцы на фото, паралимпийцы за кадром – активные, мобильные, яркие, на этот раз своими фотоработами они срывают ярлыки людей с ограниченными возможностями. 

Участники фестиваля: болельщики и тренеры, спортсмены и родители. Героям и фотографам - от 6 лет и старше. Среди конкурсантов чемпион России по триатлону Руслан Хаматуллин, призеры Всероссийской Специальной Спартакиады, победители всероссийских первенств по плаванию, бочча и легкой атлетике. 

Цель фестиваля – интеграция людей с ограниченными возможностями в общество. Совсем неважно, каким видом спорта занимаются автор и герой фото, выступают они в составе сборной команды страны или просто выходят по утрам на пробежку. Главное: энергетика фотографии. Это профессионалы будут оценивать целостность сюжета и выразительность фото, для посетителей интернет-сайтов важнее настроение, эмоции и знакомые лица на фото. 

Это первый в истории южноуральского спорта, но самый настоящий фотофест. Авторы присылают работы на сайт информационного портала «Инваспорт, Озёрск» до 10 мая, потом в течение месяца все без исключения фотоснимки просматривают профессионалы, формируют список номинантов фестиваля, лучшие работы оставляют на суд интернет-пользователей, в сентябре определяются уже лучшие из лучших – они будут награждены ценными призами. 

Номинации фестиваля:

  • «Спорт и любовь равны между собой» - тема как любви к спорту, так и любви в целом;
  • «Моя победа» - тема наиболее ярких фотографий с соревновательных мероприятий;
  • «Мой друг, мой тренер» - фотографии с тренером;
  • «Спорт  моя жизнь» - общая тема спорта.

Сейчас на конкурс отправлено около двух десятков фото, у южноуральских паралимпийцев еще есть шанс побороться за награды. Возраст участников и техническое качество фотографий не имеют значения. Заявки и фотоработы принимаются на сайте http://www.invaozersk.lact.ru.

 

/span