На льду "Уральской молнии" проходит первенство России среди юношей и девушек не старше 18-ти лет.

В соревнованиях участвуют спортсмены из 28-ми регионов. Их обслуживает большой коллектив местных судей, которые успешно отработали на олимпийском турнире в Сочи.

- Конечно, приехали уставшие и довольные. И сейчас в полном здравии продолжаем работать. У нас сезон ещё не закончился. Ещё впереди полтора месяца, - рассказал главный судья соревнований, олимпийский арбитр Анатолий Борисов. 

В отсутствии лидера южноуральской сборной Ксении Жаворонковой, надежды на успех в состязаниях среди девушек связывались с Еленой Самковой и Миленой Сырниковой. Елена оказалась 4-й в многоборье, уступив бронзовой медалистке всего 0,35 балла. Милена - на 9-й итоговой позции. Лучший из наших юношей - Матвей Качагин - 5-й.

- Первенство мира в этом возрасте не проводится. Но статус у соревнования солидный. Это самый важный старт в году для этого возраста, - пояснил тренер-преподаватель СДЮСШОР №1 по конькобежному спорту Александр Бородай. 

- Завтра ещё у старшего возраста командные гонки, в первой половине дня. После этого ребята среднего возраста начнут разыгрывать своё первенство России, - добавил президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин.

Смотрите видеосюжет на странице http://www.ve-trc.ru/news/v-cheljabinske-vnov-zastuchali-konki.