24 декабря в развлекательном комплексе «Галактика развлечений» состоялся традиционный новогодний карнавал воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы «Корё» по тхэквондо ВТФ.

Из 1700 учащихся СДЮСШОР тренерско-преподавательский коллектив выбрал 300 наиболее отличившихся на спортивных площадках детей различных возрастных групп, которые и получили приглашения на новогоднюю вечеринку.

Поздравления, показательные выступления и конкурсы в 3-часовой программе праздника чередовались с приятными моментами награждения ведущих спортсменов спортивной школы и их наставников. Всего грамоты и премии получили 52 тхэквондиста и 6 тренеров.

Отдельную благодарность коллектив школы «Корё» выразил представителям средств массовой информации, регулярно освещающих успехи челябинских тхэквондистов. Директор СДЮСШОР «Корё» и исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо Максим Карпов вручил журналистам новогодние подарки и благодарственные письма от региональной федерации «За профессиональное освещение III международного рейтингового турнира по тхэквондо ВТФ G1 и ЕТУ«А» класса «RUSSIA OPEN» в Челябинске и вклад в развитие тхэквондо на Южном Урале».

Стоит отметить, благодаря грандиозным успехам южноуральских тхэквондистов челябинский прессе, действительно, было некогда скучать. В 2013 году Челябинск завоевал право проведения чемпионата мира по тхэквондо 2015 года, воспитанница СДЮСШОР «Корё» Ольга Иванова в июле стала первой в России чемпионкой мира по тхэквондо, затем в конце 2013 года выиграла финал мирового Гран-при в Манчестере, а до этого в очередной раз доказала свое лидерство на территории нашей страны, снова став чемпионкой России. В апреле Анфиса Самохвалова завоевала «золото» чемпионата Европы среди молодежи, в сентябре Кристина Прокудина выиграла первенство Европы среди юниоров, а в ноябре Александра Потапова и Анна Алешина стали победительницами студенческого чемпионата Европы. Кроме того, не одни десяток юношей и девушек школы завоевали медали различного достоинства на международных турнирах уровня G1. В «Корё» подрастает и достойная смена ведущим спортсменам. Так, сборная Челябинской области заняла первое общекомандное место на первенстве России, южноуральские тхэквондисты также выиграли Спартакиаду учащихся страны.

Помимо личных и командных рекордов, южноуральские тхэквондисты ставят рекорды организаторов. Так в 2013 году Челябинск во второй раз принял международный турнир G1 и ЕТУ «А» класса «RUSSIA OPEN», который являлся тестовым перед чемпионатом мира в 2015 году. Всемирная федерация тхэквондо дала высокую оценку уровню его проведения. А в декабре областная федерация тхэквондо провела Всероссийский турнир по тхэквондо «Братишка» в Магнитогорске. Данные старты получили новый масштаб. Стоит отметить, что и в Челябинск, и в Магнитку с показательными выступлениями прилетали демонстрационные сборные по тхэквондо из Южной Кореи. Причем  «город металлургов» с визитом посетили воспитанники Всемирной академии тхэквондо «Кукивон».

В общем, перечислять успехи тхэквондистов Челябинска можно бесконечно долго. Естественно, на слуху у жителей города и поклонников корейского боевого искусства зачастую бывают только крупные российские и международные достижения. А между тем, ежедневно в более чем 35 спортивных залах СДЮСШОР «Коре» занимаются сотни и сотни юных спортсменов, которые выигрывают соревнования для новичков, городские и областные старты, с каждым годом совершенствуя свое мастерство. Школа «Корё» старается уделять внимание всем своим воспитанникам — и именитым, и начинающим, и новогодние праздники — тому доказательство.

В наступающем 2014 году порой непростой путь покорения спортивных вершин продолжится. Одни тхэквондисты «Корё» возобновят стремления к баллам для отбора на Олимпиаду-2016 в Бразилию, другие — только будут сдавать аттестационные экзамены на пояса, однако в любом случае Новый год принесет всему огромному коллективу спортивной школы новые возможности и новые пути, шанс использовать которые будет у каждого. Мы верим в наш успех и поздравляем всех спортсменов, их тренеров и родителей с Новым 2014 годом. Ура!

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо.