Состязания сильнейших клубных команд континента состоялись 21-го декабря во Франции.

За награды в парижском институте дзюдо спорили 16 мужских и 10 женских сборных. В состязаниях сильной половины победил немецкий клуб «Абенсберг», одолевший в финале французскую команду «Levallois», которая была обладателем почётного трофея в 2011 году. Третье место заняли российские спортсмены из клубов «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга и «Динамо» из Республики Северная Осетия-Алания. 

Обладателями бронзовых медалей в составе одной из самых титулованных команд Старого света "Явара-Нева", которая выигрывала кубок 7 раз (нынче «Абенсберг» повторил это достижение), стали ведущие дзюдоисты Челябинска олимпийский чемпион-2012 Мансур Исаев, серебряный призёр командного чемпионата мира-2013 Денис Ярцев (оба - 73 кг), чемпион Европы-2013, призёр чемпионатов планеты (2009, 2010, 2013) Кирилл Денисов (90 кг) и чемпион мира-2011 (в команде) Ренат Саидов (свыше 100 кг). "Яваровцы" взяли верх с одинаковым счётом 4:1 над французскими командами «Orleans Jj Loiret» и «Boulogne Billancourt», однако в полуфинале неожиданно проиграли «Levallois» - 2:3.

«Бронза" для нас, конечно - не предел мечтаний, - подвёл итоги турнира в интервью для сайта www.judo.ru директор клуба "Явара-Нева", заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России челябинец Виталий Макаров. – Год был напряженным, много стартов – чемпионат Европы, мира, Универсиада, Всемирные игры боевых искусств… В следующем сезоне обещают другую систему проведения клубной Европы и я надеюсь, что «Явара» на российском татами в Самаре в «Золотой лиге» покажет себя с лучшей стороны».

В сезоне 2014-2016 годов состязания клубных команд будут проводиться по новой системе, на двух уровнях – чемпионат Европы среди клубов в открытом формате, и «Золотая Лига» с участием топовых клубов. Право провести первый в истории турнир «Золотой Лиги» в 2014 году досталось российской Самаре. Но прежде, в конце августа 2014 года, в другом городе-миллионнике - Челябинске - пройдёт первый в истории новой России чемпионат мира по дзюдо.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото с сайта http://www.eju.net.