26 декабря в ЛД «Уральская молния» состоялась пресс-конференция организаторов четвертого международного фестиваля единоборств «За Россию!».

Буквально за час до старта традиционной новогодней елки губернатора Челябинской области спикеры пресс-конференции отметили, что билеты на бои в рамках фестиваля «За Россию!» уже поступили в продажу и могут стать отличным подарком на Новый год и Рождество.

Не стоит скрывать, что после проведения турнира «Diamond fight-Дружба» в Челябинске, когда организаторы обещали звезд мирового спорта в ринге, но слова остались только словами, доверие зрителя к проведению аналогичных турниров подорвано. 1 февраля 2014 года на ринг арены «Трактор» снова выйдут представители четырех видов боевых искусств, оргкомитет планирует собрать полный зал и уверен, что челябинцы придут поддержать своих земляков.

— Мы не подведем своих зрителей, — утверждает заслуженный тренер России и старший тренер сборной страны по кикбоксингу Фаригат Касымов. — Фестиваль единоборств состоится в столице Южного Урала уже в четвертый раз. Знакомое мероприятие и знакомые участники, у каждого из которых есть свои поклонники в городе, они нам верят, и мы постараемся оправдать все их ожидания.

— Не успели утихнуть страсти по эстафете олимпийского огня, как мы переходим в Новый год, — отметил первый заместитель министра спорта Челябинской области Леонид Одер. — Мероприятия в нем стартуют буквально с первых дней. Фестиваль единоборств всегда проходил с аншлагом, собирал массу зрителей, и очень здорово, что есть такие люди и такие беспокойные федерации, которые своими идеями и инициативой продвигают спорт в Челябинской области. Все мы привыкли и полюбили тех спортсменов, которые из год в год выходят на ринг в рамках турнира «За Россию!». Хочется пожелать, чтобы это мероприятие и дальше оставалось знаковым событием в спортивном календаре нашего региона. 

Четвертый фестиваль «За Россию!» по традиции объединит сильнейших представителей профессионального бокса, тайского бокса, кикбоксинга и смешанного боевого единоборства ММА. Всего запланировано 7 поединков. 1 февраля на арене «Трактор» можно будет увидеть крупное противостояние: Россия сразу против двух континентов — Северной и Южной Америки.

В кикбоксинге Челябинск будет болеть за мастеров спорта международного класса, чемпионов России, Европы и мира  Ильназа Сайфуллина и Бахтияра Мухамедзянова. Соперниками спортсменов станут кикбоксеры из США.

В тайском боксе на ринг выйдут мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира Александр Савин и экс-чемпион Европы среди профессионалов и интернациональный чемпион по версии WBC муай-тай Хаял Джаниев. Для последнего участие в фестивале «За Россию!»  — возможность показать себя после неудачного боя с одним из сильнейших тайских спортсменов Тогнчаем Ситсонгпимонгом.

— Хаял прошел медицинское обследование, организм у него молодой, восстанавливается быстро, состояние здоровья опасений не вызывает, времени для подготовки к следующему поединку достаточно,   пояснил вице-президент федерации тайского бокса России Константин Жданов. — Уверен, он выйдет на бой с новыми силами и нужным настроем. Что касается соперников, то у нас есть предварительное  подтверждение от тайбоксеров из Бразилии, которые готовы приехать на бой с Хаялом, по Александру Савину ведутся переговоры с канадцами.

В профессиональном боксе болельщики увидят Мурата Гассиева, недавно защитившего титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC. В настоящее время промоутерская компания «УралБоксПромоушн» ведет переговоры с возможными соперниками для Мурата, рассматриваются спортсмены из Бразилии и Аргентины. Финальную точу в программе бойцовского шоу, как и прошлом году, будет ставить известный южноуральский боксер-профи, интерконтинентальный чемпион по версии WBC Константин Пономарев по прозвищу «Талант». Его соперником станет боксер из США Хектор Муноз.

Еще одной парой противников на фестивале «За Россию!» будут представители ММА. Здесь честь Челябинска будет защищать один из лучших местных спортсменов Данила Кузьмин — типичный «ударник», стабильно демонстрирующий зрелищные бои.

Стоит также отметить, что сразу после Нового года поклонников единоборств ждут разнообразные мероприятия с участием готовящихся выйти на ринг спортсменов. Оргкомитет турнира также разработал социальную программу распространения билетов — для ветеранов спорта, воспитанников спортивных школ города и социально незащищенных слоев населения. Для тех, кто будет приобретать билеты на турнир на общих условиях — определены демократичные цены от 300 рублей. В 2014 году четвертый международный фестиваль единоборств «За Россию!» совместным решением организаторов было решено посвятить 80-летнему юбилею Челябинской области. 

Анна Белкина, ответственное лицо за работу со СМИ.