Профессиональные боксеры Челябинской области продолжают восхождение на мировой Олимп.

В 2013 году впервые в истории Южного Урала челябинец Сергей Ковалев завоевал титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжелой весовой категории. В ближайшее время в число небожителей мира профессионального бокса может войти и миасский спортсмен Денис Шафиков. Представитель  промоутерских компаний «Урал Бокс Промоушен» и «TopRank» 22 февраля 2014 года проведет главный бой в своей профессиональной карьере. В Макао (Китай) россиянин выйдет на ринг против действующего чемпиона мира в легком весе по версии IBF – мексиканца Мигеля Васкеса. Из-за этой новости Денису Шафикову пришлось отказаться от поединка с монгольским боксером, который был запланирован на 14 декабря. Шафиков прервал тренировочный сбор в США и вернулся домой. Ближайший месяц он проведет на Родине, затем вновь отправится в США, где и будет готовиться к бою за звание чемпиона мира.

По словам южноуральского профессионального боксера по прозвищу «Чингиз Хан», об этом чемпионском сражении он мечтал еще с раннего детства, как только записался в миасскую боксерскую школу. «Даже нет слов, чтобы выразить все эмоции по поводу предстоящего поединка. Я просто счастлив. Соперник предстоит не простой. 

– Васкес все-таки действующий чемпион мира. Но я подойду к сражению в наилучшей форме. Кстати, с Мигелем Васкесом мне уже доводилось боксировать, правда, это был тренировочный спарринг. Я прекрасно помню, как он двигается на ринге, и постараюсь преподнести ему неприятный сюрприз – отобрать чемпионский пояс», - рассказал Денис Шафиков.

Отметим, что ранее глава промоутерской компании «Top Rank» Боб Арум сообщил о том, что планирует организовать в феврале в Макао (Китай) боксерское шоу с участием трех олимпийских чемпионов — китайца Цзоу Шимина, японца Риото Мураты и россиянина Егора Мехонцева. В рамках этого же вечера планируется бой Васкес-Шафиков.

Профессиональные боксеры Челябинской области продолжают восхождение на мировой Олимп.