Торжества прошли в рамках открытого Всероссийского турнира на призы Дмитрия Обухова - первого на Урале мастера спорта Советского Союза по этому виду спорта.

В состязаниях выступили спортсмены всех возрастов - от самых юных до ветеранов. В этом году почётными гостями турнира на призы Дмитрия Обухова были не только пионеры челябинского каратэ, но и представители других видов единоборств. Много лет назад они занимались бок о бок во Дворце спорта "Динамо" и радовались успехам друг друга.

- Кого-то по каким-то причинам нет, но все равно приятно видеть ветеранов именно той первой волны, - отметил исполнительный директор федерации каратэ Челябинска, чемпион СССР 1983 года Дмитрий Обухов.

- Самое важное, что здесь на турнире всегда собираются друзья, - продолжил заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, мастер спорта СССР по каратэ Олег Строгонов. 

В 13-х по счёту соревнованиях участвовало более 250-ти человек. Они представляли 22 команды из городов России и Казахстана. География широкая - Караганда и Актобе, Казань, Уфа, Тольятти, Пенза и Тюмень.

- Многие регионы мечтают попасть на этот турнир, потому что уровень турнира очень высокий, здесь молодые бойцы получают необходимые навыки, опыт, - считает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов. - Поэтому к нам команды с удовольствием приезжают, и турнир уже имеет международный статус.  

Кубок Обухова, как и в предыдущие годы, достался учащимся спортивной школы "Конас". На их счету оказалось 15 медалей, в том числе  8 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых.

- Был победителем первенства России среди детей, бронзовым призером первенства России среди юниоров, - рассказал победитель Всероссийского турнира по каратэ Нвер Петросян. 

- Для меня многое значит, что эти соревнования в честь Дмитрия Обухова, я рад в них участвовать, - победился впечатлениями победитель Всероссийского турнира по каратэ Юрий Балакин. 

Два победителя у спортивной школы ЧТЗ, один - у спортшколы "Каратэ". Золотые награды также отправились в Свердловскую и Пензенскую области, Башкортостан и Алтайский край.

Смотрите видеосюжет на странице http://ve-trc.ru/news/v-cheljabinske-otmetili-35-letie-otechestvennogo-karate. 

Смотрите большой видеосюжет об открытом Всероссийском турнире на Кубок чемпиона СССР по каратэ Дмитрия обухова, хронометраж - 6 минут 51 секунда, автор и монтажёр - Валерий Китченко