Различные торжества прошли в 110-ти городах страны, в том числе в Челябинске.

 

Самооборона без оружия - отечественное изобретение. Им успешно занимались многие южноуральские спортсмены, которые позднее добились больших побед в олимпийском виде борьбы - дзюдо.

- Если добавить удущающие приёмы, то это был бы супер вид спорта, - считает мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, заслуженный тренер России Виктор Мосейчук. - Тут всё можно делать, болевые на любой участок тела.

Ветеран самбо и дзюдо Валерий Янчик очень дорожит автографом одного из основателей самбо Анатолия ХарлАмпиева. Он сохранился на дипломе за первое место во Всесоюзных студенческих соревнованиях. Тогда победил не только Янчик, но и сборные челябинского института физкультуры и России.

- Награждал нас сам Харлампиев, пожал руку, повесил медаль, а потом, оказывается, и в грамоте роспись его. Я сразу то не заметил. А потом в течение года его не стало, - рассказал мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Валерий Янчик.

В областном турнире в 10-й спортивной школе, посвящённом некруглому юбилею самбо, участвовало около сотни юных борцов. Лучше других выступили троичане. У них 5 победителей. 2 чемпиона у миассцев, по одному - в Увелке, Южноуральске и Челябинске.

- Почему зрелищней стало, потому что куртки красные и синие, празднично выгядят. А мы боролись в белых куртках, - вспоминает старший тренер сборной Челябинской области по самбо, мастер спорта СССР по самбо Виктор Кадолин.

- Основное моё занятие, как бы хоххи - это самбо. Там можно выигрывать хорошие медали, стать профессионалом, - мечтает о больших победах участник областного турнира по самбо Семён Прокуда.

Смотрите видеосюжет на странице http://ve-trc.ru/news/v-rossii-otprazdnovali-75-letie-sambo.