Школьники отсчитали сто дней до зимних Игр в Сочи.

Сегодня во всей России прошли специальные олимпийские уроки. В столице Южного Урала спортивная акция состоялась в школе № 8. В ней приняли участие старшеклассники и почётные гости. В их числе — двукратный олимпийский чемпион Валерий Гопин и министр спорта региона Юрий Серебренников.

На занятии в 10-м классе речь идет об истории Олимпиад, атрибутах и талисманах современных Игр, зимних видах спорта. За ученическими партами школьники и взрослые. Почётным гостям спортивная лекция тоже интересна.

- Скоростной бег на коньках. Вы знаете, это особый для нашего города и области вид, потому что именно он дал нам самую знаменитую спортсменку, - рассказывает учитель физической культуры СОШ №8 Ольга Сивкова.

- Замечательный преподаватель. Понятно, что она готовилась к этому уроку. Доступно, очень ярко рассказала об олимпийских видах спорта, очень доходчиво, и хотелось как-то отвечать на её вопросы, - не скрывает удовлетворения от урока  министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

В свою очередь, министр спорта области познакомил старшеклассников с южноуральскими кандидатами в олимпийскую сборную, пригласив прийти в декабре на эстафету олимпийского огня. Она пройдёт по улицам города и завершится на арене «Трактор».

- Меня больше всего интересуют рекорды, сколько всего рекордов побьют спортсмены со всего мира, и открытие. Открытие Олимпийских игр — это одно из самых зрелищных событий. Тем более в России. Очень этого жду, чтобы мы побили предыдущие, - говорит учащийся СОШ №8 Давид Ладаев. 

Такие специализированные уроки проводятся Олимпийским комитетом России при поддержке оргкомитета Сочи-2014 третий год подряд. Как правило, в них принимают участие известные спортсмены. В Челябинске на встречу с юношами и девушками приехал триумфатор Игр в Сеуле и Барселоне гандболист Валерий Гопин.

- Весь мир будет прикован к этому событию. Мы, россияне, конечно, будем болеть за нашу команду. Мне очень нравится биатлон, хоккей, естественно. Хотелось бы, чтобы наши победили, - делится ожиданиями двукратный олимпийский чемпион по гандболу   Валерий Гопин.  

В программе урока также были презентация зимних Игр в Сочи, зарядка от чемпиона, рассказ о своей Олимпиаде, общение с детьми, автографы и подарки. Министерство спорта подарило школе 20 футбольных мячей. 

Смотрите видеосюжет на странице - http://www.ve-trc.ru/news/shkolniki-otschitali-stonbspdnejj-donbspzimnikh-igrnbspvnbspsochi.