Состязания в городе Борас проходили 26 и 27 октября.

В них участвовали 159 мужчин и женщин из 22 стран, в том числе Аргентины и Марокко. В весовой категории до 52 кг за медали спорили 11 спортсменок. Мастер спорта России Антонина Товстецкая нанесла поражение Верене Тумм из Германии, однако уступила её соотечественнице Кате Стиеблинг. В поединке за «бронзу» ученица заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина взяла верх над швейцаркой Кетрин Фрей. 

Всего в копилке россиян оказалось 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград.

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва с бронзовой наградой Антонины Товстецкой на Кубке Европы. Они поблагодарили южноуральских руководителей за большой вклад в развитие этого вида спорта в регионе. 

Месяц назад бронзовая медалистка первенства России (до 23 лет) Антонина Товстецкая добыла «золото» на Кубке континента в финском Тампере. Наша землячка обеспечила себе право выступить в первенстве Старого света (до 23 лет), которое состоится с 15-го по  17-е ноября в столице Болгарии Софии. 

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото с сайта Европейского союза дзюдо, http://www.eju.net.