Хиротака Окада впервые в нашем городе.

Профессор Цукубского университета проводит в региональном Центре олимпийской подготовки двухдневный семинар для тренеров. Его цель - повышение эффективности и качества занятий на начальном этапе обучения.

- Для тренеров, которые работают с детьми в возрасте от 8 до 12 лет, - говорит двукратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр Хиротака Окада, - и поэтому какой-то сложной техники здесь нет. В основном обучаются базовой технике, базовым передвижениям, различным упражнениям, которые в дальнейшем уже могут совершенствоваться.

Гостю из Японии понравились просторный зал и старание слушателей семинара. Среди его участников были призёры недавнего чемпионата мира Кирилл Денисов и Денис Ярцев. Они уверены, что новые знания пригодятся в будущем.

- У него очень интересная методика. И хотя программа разработана для маленьких детей, может быть какой-то нюанс, который ты упустил, именно здесь ты увидел, он пригодится, - считает заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов.

- Утренняя тренировка в стойке, а вечерняя в партере. Понравилось, что он показывает вроде бы такие детские вещи, но очень эффективные, - продолжает мастер спорта России международного класса Денис Ярцев.

Нынешние семинары проходят в рамках проекта Европейского союза дзюдо в Мадриде, Праге, Москве и Челябинске. В нашей стране их организаторами выступили Европейский союз дзюдо, федерации дзюдо России и Челябинской области.

- Будем надеяться, что в следующем году ещё получится пригласить сюда Окада, - рассказал директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо, заслуженный мастер спорта России Иван Першин. - Чтобы в рамках проведения чемпионата мира, он всё-таки поприсутствовал и провёл здесь семинар для тренеров.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Анатолия Колющенко.

Смотрите видеосюжет на странице http://www.ve-trc.ru/news/izvestnyjj-japonskijj-sensejj-otmetil-vysokijj-uroven-razvitija-dzjudo-vnbspcheljabinskojj-oblasti.