Кубки и грамоты из рук начальника городского спортуправления Евгения Иванова получили представители высших и средних учебных заведений, детских домов и школ-интернатов. В стартах участвовало более 10-ти тысяч детей и студентов.

Первое награждение в конференц-зале муниципального спорткомплекса имени Елены Елесиной - за успехи в спартакиаде среди детей-сирот. Победителями в этой группе 7-й год подряд стали воспитанники детского дома №2. Занятия спортом для них отдушина, выступать за команду интересно и почётно.

- Мы проводим свою спартакиаду, по тем же видам, - рассказал руководитель физвоспитания детского дома №2 Юрий Бухин. - В сентябре, например, начинаем сразу с общефизической подготовки, потом потом занятия в лёгкой атлетике и других дисциплинах. После этого формируем команду для участия в спартакиаде.

В спартакиаде средних учебных заведений также бесменным лидером остаётся бывший монтажный, ныне Южно-Уральский государственный технический колледж. Физическим воспитанием здесь более трёх десятков лет руководит Владимир Фирсов.

- Студенты не рождаются чемпионами и призёрами. Ими становятся. Это результат упорного труда наших преподавателей и спортсменов, - считает заместитель директора ЮУрГТК по производственному обучению Михаил Гафаров. 

Студенты Южно-Уральского государственного университета опередили в своей группе будущих педагогов и физкультурников. Среди остальных вузов победу одержала государственная агроинженерная академия. На последующих местах - гуманитарии и медики.

- Показали некий рекорд. У нас 8 первых мест из 11-ти, входящих в программу спартакиады. Ни одно 3-е место не пошло в зачёт, - говорит директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов.

- Спартакиада, за которую мы сегодня получили награду, начинается у нас с Кубков первокурсников. Потом идёт спартакиада факультетов. В спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях охвачено свыше 70 процентов всех студентов университета, - продолжил заведующий кафедрой физического воспитания ЧелГУ Евгений Елисеев. 

В программы минувших спартакиад входили разные виды спорта. Самыми популярными дисциплинами были лёгкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, шашки и баскетбол.

Смотрите видеосюжет на странице - http://ve-trc.ru/news/v-cheljabinske-podveli-itogi-srazu-neskolkikh-gorodskikh-spartakiad.