Всероссийский турнир по дзюдо на Кубок Серпуховского кремля состоялся 28-го сентября.

В соревнованиях, посвященных памяти погибшего в Беслане бойца спецотряда «Вымпел» Романа Катасонова, участвовало более 400 юношей и девушек 2001-2003 годов рождения. Они приехали из многих городов России, в том числе - Ставрополя, Воронежа, Челябинска, Костромы, Саратова. В самой многочисленной весовой категории до 34 кг заявились 84 спортсмена (!). Состязания проводились по правилам "Голден скор", то есть до первого оцененного судьями действия.

Челябинск представляли три воспитанника клуба "БудоКвест" (руководитель - Сергей Андреевских). Лучшим в самой лёгкой категории до 26 кг стал Джавид Шихалиев, одержавший 5 побед. Он уверенно провёл все схватки, не дав ни единого шанса соперникам. Джавид был отмечен грамотой и медалью, а также награждён планшетником и кимоно марки GRIN HILL c нашивками "Борись как Путин!". Тренер победителя Наталья Лосева была отмечена кубком.

Остальные наши земляки не добрались до призовых мест. Давид Агаев (46 кг) выиграл 2 поединка и в двух уступил. Эдуард Хакимьянов (34 кг) активно атаковал, но допустил ошибку при выходе из приема и проиграл оценку "юко", что по правилам "Голден скор" сразу же привело его к поражению.

Всероссийские состязания на Кубок Серпуховского кремля по дзюдо, посвященного памяти Романа Катасонова, проходили под девизами «Дзюдо – это добро ради добра» и «Спорт против террора».

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Информация и фото предоставлены клубом дзюдо "БудоКвест".