Команда «Дизель» пожаловала в Челябинск на рядовой матч регулярного чемпионата.

Её главный тренер Андрей Сидоренко приехал домой. Здесь, во дворце спорта «Юность», в былые времена защитник вместе с «Трактором» одержал немало запоминающихся побед. Последний раз в ипостаси хоккеиста наставник выигрывал на милой воспоминаниям арене в далёком 1988 году. Ностальгические мысли наверняка сегодня посещали пензенского коуча, но пускать скупую мужскую слезу было не время, хотя место к сентиментальности очень даже располагало. Сидоренко вернулся домой побеждать. Очки его команде явно не лишние. Восьмое место «Дизеля» в чемпионате это хорошо, а приплюсовать три очка и забраться выше в таблице – ещё лучше. Тем более на родной арене, где выигрывать вдвойне приятно.

Колесить по казахстанско-южноуральскому маршруту в ходе выездной серии пензяки начали так, что в Караганде главный тренер заявил о своей отставке, проиграв «Дизелю» с минимальным счётом. Челябинск – вторая точка на карте маршрута «Дизеля».

В свою очередь, «Челмет» встречей с командой старого знакомого тренера завершал пятиматчевую домашнюю серию, грезя закончить её с плюсовым балансом побед и поражений. До «Дизеля» соотношение было равным два на два.

Предпосылок к положительному результату у команды Евгения Галкина хватало. Здесь и кураж после выигранного предыдущего матча у «Сарова», и появление солидной группы игроков из «Трактора». Сразу шесть хоккеистов из сегодняшнего состава «Челмета» успели в нынешнем сезоне засветиться в КХЛ. А «жёлтая» тройка нападения Дмитрий Цыбин – Дмитрий Саюстов – Вячеслав Основин вообще позавчера выступала за «Трактор» в Уфе. На матч с «Дизелем» было заявлено девять хоккеистов, не игравших в победной встрече против «Сарова» (3:1). Среди них защитник Михаил Флягин. Для молодого игрока обороны поединок с пензенским клубом первый в форме «Челмета». В текущем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги Флягин отыграл за «Трактор» семь матчей при показателе полезности «- 1» и баллов за результативность не набирал.

Кстати, хоккеистам главной челябинской команды и игрокам фарм-клуба теперь, чтобы мигрировать из стана в стан достаточно перейти из одной раздевалки в соседнюю. «Трактор» на предстоящую неделю расквартировался во дворце спорта «Юность». Причина уважительнее некуда. На арене «Трактор» сейчас друг дружку мутузят участники чемпионата министерства внутренних дел России по боксу. Там не до хоккея. Но полиции ведь не откажешь, правда?

Раскатывались и раскачивались команды долго. В процессе перед теми и другими воротами напряжённость по разу возникла.  В первой же своей смене Дмитрий Саюстов диагонально отпасовал на Дмитрия Цыбина в средней зоне. Партнёр, пересекая синюю линию, нарисовал на защитнике финт и под углом практически вывалился один на голкипера. Бросок с неудобной руки цели не достиг. «Дизель» ответил выходом один на один в большинстве. Ошибку игрока челябинской обороны исправил вратарь Владислав Фокин. К перерыву ничья – 0:0.

Во втором периоде «Челмету» представилась  шикарная возможность открыть счёт в матче. Пензяк Алексей Потёмин опасно сыграл высокоподнятой клюшкой, за что был наказан двойным малым штрафом. Причём главный арбитр даже руки не поднял и удалил игрока в жёлтом лишь после консультаций с линейными судьями. Четыре минуты чёрно-белые откатали в чужой зоне  вхолостую. В равных составах вперёд должен был выходить «Дизель». Ошибка челябинцев за своими воротами привела к пасу на пяток и беспрепятственному щелчку с трёх метров. Фокин выручил. На последней минуте периода,  пензенец Потёмин обыграл защитника и выкатился один на ворота. Ему не хватило пространства, чтобы обыграть вратаря. 0:0 – и ко второму перерыву.

В заключительном периоде «Челмет» перешёл на игру в три звена и те все были перекроены тренерским штабом. Как только хозяевам удавалась быстрая атака сходу, у пензенских ворот возникали неприятности. Однажды приличный шанс забить имел Никита Панасенко, но после мгновенного перевода шайбы с фланга на фланг не попал в пустой угол. Короче, доигрались команды до законного дополнительного времени.

В овертайме хозяева разок убежали втроём против двух защитников. И пас Игорь Валеев выдал классный подключившемуся Виталию Кропачёву. Голкипер Сергей Хорошун вновь был безупречен. Момент так и остался в пятиминутке единственным. «Челмет» второй раз в регулярном чемпионате сыграл 0:0. Для «Дизеля» буллитная серия стала шестой(!) – в сезоне. Это в восьми-то проведённых встречах.

В серии послематчевых буллитов счастливый билет вытянули челябинцы. Победная шайба на счету Дмитрия Цыбина.

Челмет vsДизель 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)Б

Челябинск. 1 октября. Дворец спорта «Юность». 925 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск)

Линейные судьи: Антон Пономаренко (Магнитогорск) и Евгений Литвинов (Пермь)

«Челмет»: Фокин; Бородкин (А) – Мамашев, Панасенко – Заварухин – Приданников (К); Кропачёв – Артамонов, Филиппов – Валеев (А) – Кокуёв; Горечишников – Манухов, Мошаров – Кириллов – Жаворонков; Флягин – Воршев, Цыбин  – Саюстов  – Основин

«Дизель»: Хорошун, Бельский – Репин, Чесалин – Попов – А. Иванов, Зотов – Мисюль, Трунёв –Картаев  – Кузьмин; Зимин – Крыскин, Зырянов – Нефёдов – Рычагов; Исаев – Бусаров – Потёмин;   Заборников

Шайбы: 1:0 – Цыбин, п.б.

Буллиты: Каратаев, Заварухин, Исаев, Цыбин – 1:0, Кузьмин

Броски: 13 (2, 5, 5, 1) vs24 (7, 8, 7, 2)

Вбрасывания: 23 vs25

Штраф: 6 (Приданников – 2, Основин – 2, Заварухин – 2) vs6 (Картаев – 2, Потёмин – 4)

Максим Войцехович, пресс-служба ХК «Челмет».