В Челябинске прошла финальная игра открытого чемпионата региональной организации «Динамо» по мини-футболу.

Команда ЧелГУ «Динамо-Университет» боролась за главный приз с клубом «Политик». В результате напряженной игры она одержала победу со счетом 2:0. «Оба гола забил студент магистратуры факультета психологии и педагогики Николай Сябрук, - рассказал  главный тренер «Динамо-университет» Вячеслав Суравцов. - Игра была очень трудной, вратарь вытащил много «мертвых» мячей». 

Главный приз открытого чемпионата разыгрывался между 13 командами, среди которых как любительские клубы, так и представители силовых структур: МВД, ФСБ, вневедомственной охраны, транспортной полиции. После упорной борьбы в течение недели «Динамо-Университету» удалось выйти в финал, а затем завоевать и сам кубок.

За финальной игрой наблюдал ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин, тем более, что на поле вышел его сын Иван. «Победа нашей команды - неплохое открытие сезона, - отметил ректор после матча. - Мини-футбол - очень динамичная игра, вырабатывает отличные качества: сыгранность и командность. В планах вуза и дальше поддерживать этот вид спорта. Мы сделаем хорошую спортивную площадку с укрытием от непогоды, а также построим открытые тренажерные зоны для воркаута, чтобы ребята могли заниматься, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья».

Кроме того, в прошедшую субботу между победителями любительских чемпионатов разыгрывался Суперкубок. На поле вышли сильнейшие команды сезона -  «Динамо-Университет» (обладатель кубка Любительской Футбольной Лиги 8?8) и «Северо-Восток» (победитель чемпионата ЛФЛ). Основное время закончилось с нулевым счетом, а вот по итогам пенальти команда ЧелГУ вырвала победу со счетом 3:0 и забрала еще и Суперкубок.

Основные игры сезона начнутся уже в середине сентября. Планируется, что всего футболисты университета проведут более 100 матчей.  

Ольга Щапина, пресс-секретарь Челябинского государственного университета.