Трудное решение, за 5 месяцев до начала зимних Игр в Сочи, принято не вдруг.

Бронзовая медалистка чемпионата мира, участница двух Олимпиад хочет полностью посвятить себя воспитанию детей и работе в Академии конькобежного спорта в немецком Инцеле, которую три года назад создал её муж - голландец Марникс Вибердинк.

- Может это будет какая-то сторона менеджмента, может, тренерская работа, - рассказала журналистам на встрече в областном министерстве спорта мастер спорта России международного класса Светлана Кайкан. - Защитив кандидатскую диссертацию по теме "Функциональная диагностика в конькобежном спорте", вот это направление интересно. 

С завершением карьеры Светлану поздравили спортивные руководители и коллеги-конькобежцы. Вспомнили добрым словом и ушедшего из жизни наставника Кайкан Владимира Тюшнякова. Тренерскую эстафету подхватила его вдова Елена.

- Мало того, что мы и тренировались вместе, то мы и по жизни дружим. Поэтому я Свете хочу сказать большое спасибо, - сказала старший тренер сборной Челябинской области по конькобежному спорту, участница Олимпийских игр-1992 Елена Тюшнякова. 

- Очень рады, что у тебя всё так хорошо сложилось в семье. Надеемся, что связь с Родиной, малой родиной никогда не будет потяряна, - пожелал на прощание первый заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, заслуженный тренер России Леонид Одер. 

В Академии конькобежного спорта в Инцеле занимаются спортсмены из одиннадцати стран. Среди них пока нет россиян. Дочке Светланы и Марникса - 2 года и 8 месяцов. Софи-Мишель уже встала на коньки. Десятимесячному Никите сначала надо научиться ходить.

- Напоминаю, что и Светлана, и её дети являются ещё и гражданами Российской Федерации, и не факт, что её тренерская работа не будет приносить успех. в том числе и челябинским конькобежцам, - полушутя продолжил напутствия, - президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин.