Челябинск может стать площадкой для проведения «Русской классики» ВХЛ.

С предложением провести на Южном Урале соревнования столь высокого уровня выступил глава города – председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, сообщили в пресс-службе «Трактора». 

По мнению главы города, в Челябинске есть все условия для проведения матча регулярного чемпионата ВХЛ «Русская классика». «Хоккей был и остаётся спортом номер один для Челябинска, но мы всё равно через разные мероприятия популяризируем его, — подчеркнул Станислав Мошаров. — Начали с Драфта юниоров КХЛ, потом провели Кубок вызова МХЛ. А в прошлом сезоне приняли Матч звёзд КХЛ. Нынешний сезон открыли серией мастер-классов замечательного вратаря Ильи Брызгалова. Теперь у нас есть ещё одна задумка — провести мероприятие на уровне Высшей хоккейной лиги».

По мнению Станислава Мошарова, Челябинск имеет богатые хоккейные традиции и достойно представлен в Высшей хоккейной лиге самобытной и амбициозной командой «Челмет».

На данный момент есть устная договоренность между Станиславом Мошаровым и управляющим директором ВХЛ Германом Скоропуповым о проведении в столице Южного Урала престижных соревнований. Во время рабочего визита в Челябинск руководитель ВХЛ вместе с главой города посетил стадион Центральный – именно здесь предполагается провести матч – и остался доволен увиденным. Реконструированный современный стадион может вместить более 15 тысяч человек. Матч «Русская классика» запланирован на январь 2014 года.

Для справки:

«Русская классика» – это поединок под открытым небом на большом оформленном в ретро-стиле стадионе в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Первый в истории подобный матч состоялся 17 февраля 2012 года в Красноярске: в гости к местному «Соколу» приезжал возрождённый ярославский «Локомотив». Игра была посвящена памяти трагически погибших в авиакатастрофе игроков, тренеров и работников ярославского клуба. Турнир стал своеобразной «визитной карточкой» Высшей хоккейной лиги и вызвал большой резонанс, как в России, так и за ее пределами.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.