Международный турнир по тхэквондо пройдёт в середине сентября. И соберет около 1500 спортсменов из 30-ти стран.

200 халатов для VIP-персон, 2000 спортивных сумок, более 1000 игрушек-медвежат, несколько сотен ветровок, футболок, рубашек-поло, бейсболок, а также жилеты для фотографов и медицинского персонала. Все эти вещи вскоре найдут своих хозяев. А пока над их изготовлением усиленно трудятся специалисты студии спортивной одежды «ALBICA», российского производителя спортивной одежды, одежды для активного отдыха и корпоративной одежды.

- Они все по своему одинаково сложны и интересны, - рассказала технолог швейного производства  Александра Меньшенина. - Вопрос в том, что сначала разрабатывалось на утверждение модель. Она изменялась по желанию заказчика. И только когда уже окончательно был утверждён образец, это запускалось в производство. 

В отличие от героя Евро-2012 по дзюдо тигрёнка Жорика, талисман турнира «Russia Open» Мишка изготавливается не вручную, а машинным способом. Сейчас для игрушки разрабатывается спортивная одежда. В тхэквондо она называется добок (например, в дзюдо - кимоно). Одежда для волонтёров уже поставлена на поток. Главная трудность — какие выбрать для них размеры.

- Вот это, пожалуй, один из самых сложных вопросов, - считает генеральный директор студии спортивной одежды  «ALBICA» Альбина Хамидуллина. - Сегодня мы как раз с оргкомитетом встречались, обсуждали, как нам быть, по какому пути пойти. Всё-таки, учитывая наш личный опыт, мы подбираем среднестатистическое количество размеров».

Мастер спорта России Юрий Кузнецов будет не добровольным помощником, а участником престижного турнира. Он усиленно готовится к боям, но в свободное от тренировок время не прочь выступить в качестве модели.

- Удобная форма, лёгкая, в ней не жарко, это во-первых. Во-вторых, сидит хорошо, - даёт оценку серебряный призёр первенства России по тхэквондо среди юниоров Юрий Кузнецов. - От спортивной части соревнований я жду победы. Максимум – „золота“, минимум — призовое место.

Несмотря на большой объём работы, в компании  «ALBICA» она будет выполнена в срок. У организаторов большой опыт проведения крупнейших соревнований. После «Russia Open» Челябинск ждут чемпионаты мира по дзюдо (2014) и тхэквондо (2015). 

Смотрите видеосюжет об изготовлении униформы для международного турнира «Russia Open» по тхэквондо в челябинской студии спортивной одежды «ALBICA», автор и монтажёр - Валерий Китченко