В соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км 20-летний Александр Иванов обошел олимпийского чемпиона Лондона Дин Чена и финишировал с личным рекордом 1:20:58.

Тренер Александра Елена Сайко (СДЮСШОР №2) всю ночь принимала поздравления: «Мне очень приятно. Я была участницей Олимпийских Игр, и очень горжусь , что мой ученик стал чемпионом мира». В 2010 году Александр приехал в Челябинск из Нижнего Тагила учиться и сразу пришел в секцию спортивной ходьбы. Елена Сайко ставила ему технику и давала первые азы одного из технически сложных видов. Напомним, что самые частые дисквалификации в спортивной ходьбе именно из-за ошибок в технике. Два года назад Александр подписал договор с Центром олимпийской подготовки Мордовии. В настоящее время тренируется под руководством Виктора Чёгина, Елены Сайко. В легкую атлетику Александр пришел в своем родном городе и тренировался у А.П. Сураева в длинных бегах.

Награда Александра стала первой высшей наградой в копилке сборной России. Отметим, что и чемпионат мира по легкой атлетике проводится впервые в России (в истории спорта Советского Союза чемпионаты у нас не проводились).

Визитная карточка:
 Александр Иванов, 25.04.1993 г.р. Тренеры: Чёгин В.М., Никитин С.В. (оба Мордовия) Сайко Е.В. (Челябинская обл, СДЮСШОР имени Л.Н. Мосеева), Сураев А.П (Нижний Тагил, первый тренер).  В 2010 году приехал в Челябинск, поступил в УралГУФК и стал тренироваться под руководством Сайко Елены Валентиновны. В 2011 году на первенстве России среди юниоров до 20 лет занял второе место в спортивной ходьбе на 10 километров и прошёл отбор на Первенство Европы (спортсмены до 20 лет). На первенстве Европы занял 6 место. После этого получил приглашение тренироваться в Центре Олимпийской подготовки республики Мордовия под руководством Виктора Михайловича Чёгина. 

С 2012 года по настоящее время у Александра Иванова параллельный зачёт Мордовия – Челябинская область. В 2012 году Александр Иванов дважды становится серебряным призёром, сначала на Кубке мира в спортивной ходьбе на 10 км (юниоры до 20 лет), а за тем на Чемпионате мира среди юниоров до 20 лет. В 2013 году в феврале в Адлере на Чемпионате России впервые выступает на дистанции 20 км. 4 место – 1:21:22. Проходит отбор в сборную команду России для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе (май). На Кубке Европы занимает 4 место – 1:22:16. В июле на Чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет становится вторым 1:21:34, вслед за другим россиянином Петром Богатырёвым.

Елена Ермолаева, пресс-секретарь министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, http://www.chelsport.ru.