К престижным состязаниям усиленно готовятся организаторы и местные спортсмены.

Ожидается, что на арене «Трактор» выступят более полутора тысяч участников из трёх десятков стран, в том числе около трёхсот южноуральцев.

- Соревнования проходят по взрослым - это рейтинговый турнир, по юниорам и кадетам. Это турнир А-класса, высшего класса по версии Европейской федерации тхэквондо, - рассказал директор федерации тхэквондо Челябинской области, директор СДЮСШОР "Корё" Максим Карпов.

Челябинские тхэквондисты Александр Луневский и Сергей Каргаполов два года назад стали победителями челябинского турнира. Александр отличился среди взрослых, Сергей - среди юниоров. Луневский не против повторить успех. Каргаполов готовится к европейскому первенству, которое пройдёт в Португалии в конце сентября.

- Я хотел очень выступить, но тренера сборной сказали, что будут сборы, и будем готовиться к первенству Европы. Поэтому «RUSSIA OPEN» будем пропускать, - пояснил победитель турнира «RUSSIA OPEN-2011» по тхэквондо Сергей Каргаполов.

Максиму Барановскому в 2011 году не удалось войти в число призёров на домашних соревнованиях. Нынче рассчитывает на медаль и победный настрой перед чемпионатом России. Как и все его товарищи по команде, мечтает о выступлении на чемпионате мира - 2015 в Челябинске.

- Событие, в котором я должен поучаствовать, не просто как какой-то волонтёр или зритель. Хочется стать такой звёздочкой. Весь Челябинск будет болеть за тебя, родного такого, - говорит бронзовый призёр чемпионата мира по тхэквондо среди студентов Максим Барановский.

- Не мечта, а цель: не только выступить, но послушать гимн своей страны у себя дома, в честь себя, конечно, - продолжает победитель турнира «RUSSIA OPEN-2011» по тхэквондо Александр Луневский.