По многолетней традиции, во вторую субботу августа на одном из стадионов проводится городской спортивный праздник.

Из-за капризов уральской погоды, в нынешнем году он состоялся не под открытым небом, а во Дворце культуры железнодорожников.

- Это наш профессиональный праздник, поэтому мы решили его провести именно в таком формате - во Дворце, с помпой, хорошим концертом, обязательно с награждением, - рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов.  

Особое уважение и почёт ветеранам, которые прославили наш край и передали победную эстафету следующим поколениям. В числе награждённых - легендарный тренер по боксу Альберт Беляев и его коллеги, отдавшие спорту десятки лет.

- С самой школьной скамьи, физкультура и спорт были неотъемлемой частью моей жизни, - говорит глава администрации Советского района Челябинска Михаил Буренков. - Сегодня мы также пытаемся и молодёжи, и детям прививать любовь к спорту.

Для участницы двух Олимпиад, неоднократной чемпионки России по плаванию Светланы Сосновской день физкультурника - семейный праздник. Её супруг - мастер спорта. По стопам родителей пошли дочь и сын.

- Дочь у нас подрастает. Совсем недавно показала норматив мастера спорта, хоть и неофициально. Но вот сын у нас пока не определился, - сетует тренер СДЮСШОР №7 по водным видам спорта, мастер спорта России международного класса по плаванию Светлана Сосновская. - Он и плавает, футбол любит, лёгкой атлетикой заинтересовался. 

- Можно играть в мяч во дворе, подтягиваться на турнике, кататься на скейтборде. Это тоже физкультура, это тоже спорт. Это тоже полезно, тоже здоровье, - считает директор ДЮСШ по традиционному каратэ Валерий Балашов.