Михаил Юревич прокомментировал итоги встречи с Министром спорта РФ Виталием Мутко, которая состоялась в начале месяца в Москве.

Федеральная поддержка, которой удалось заручиться во время беседы, позволит Челябинской области повысить спортивный рейтинг региона, уверен губернатор.

Встреча в российском минспорте прошла успешно, отметил Михаил Юревич. «Виталий Леонтьевич поддержал большинство наших предложений по новым спортивным объектам и тем, где нужно завершение строительства, — напомнил Юревич. — Подтверждено федеральное софинансирование по ряду крупных объектов. Это биатлонный стадион в Златоусте, ледовый дворец в Сатке. Также будет построен тренировочный каток для хоккеистов «Трактора», так как ледовая арена часто принимает культурные мероприятия, чтобы тренировочный процесс не останавливался». Кроме того, началась подготовка трасс центра «Солнечная Долина» (г. Миасс) для тренировок российской сборной по сноубордингу и горным лыжам.

Губернатор добавил, что в Челябинской области очень сильная школа легкой атлетики – подтверждением тому стала вчерашняя победа Александра Иванова на чемпионате мира в Москве. «У нас очень хороший стадион им. Елесиной, но не хватает манежа, который позволил бы выводить молодых спортсменов на мировой уровень, — считает Юревич. — Челябинская область – один из ключевых регионов страны в развитии спорта. Есть города и даже страны, у которых нет ни одной олимпийской медали, нет побед на чемпионатах мира. А у Челябинска, небольшого по мировым меркам города, есть сильные тренерские школы и чемпионы в разных видах спорта. Это наше преимущество, которое надо и дальше развивать».

Напомним, в ближайшие годы Челябинск планирует принять у себя несколько крупных международных соревнований – чемпионат мира по дзюдо (2014 год), чемпионат мира по тхэквондо (2015 год), чемпионат Европы по конькобежному спорту (многоборье, 2015 год).

Официальный сайт Губернатора Челябинской области, http://gubernator74.ru.