В состязаниях престижной серии в столице России участвовали 295 мужчин и женщин из 40 стран.

Отметим, на супертурнире «Большого шлема» по дзюдо в Москве был проанонсирован чемпионат мира-2014 в Челябинске, висели баннеры, работала информационная стойка, где всем гостям и участникам мероприятия предлагали буклеты и рассказывали о будущем состязании. Также продавалась сувенирная продукция с логотипом будущего мирового первенства – футболки, магнитики, ручки, блокноты.

Хозяева соревнований были представлены самым многочисленным и, главным образом, молодёжным составом. Однако количество (51 человек) не перешло в качество (5 медалей, в том числе «золото», «серебро» и 3 «бронзы»).

Честь страны в Златоглавой защищали и три спортсмена из Челябинской области. Победитель летней Всемирной Универсиады-2011 Денис Ярцев был очень близок к триумфу. В категории до 73 кг боролись 29 дзюдоистов.  22-летний ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука одолел четырёх соперников. В стартовом поединке в основное время (5 минут) он превзошёл бразильца Бруно Мендонсу. Затем на 5-й минуте провёл болевой приём иранцу Али Акбари, на 41-й секунде красиво уложил на татами азербайджанца Рустама Оруджова - победителя турниров «Большой шлем»-2013 и «Гран-при»-2012 в Баку. В полуфинале наш земляк сумел нанести «чистое» (досрочное) поражение за 3 минуты 3 секунды опытнейшему монголу Цагаанбаатару Хашбаатару – чемпиону мира-2009, бронзовому медалисту Олимпийских игр-2004.

В решающей схватке Ярцеву противостоял 29-летний бельгиец Дирк Ван Тичелт - чемпион Европы-2008, третий призёр мирового чемпионата-2009. Дениса, которому возле татами помогал один из наставников мужской национальной сборной, заслуженный тренер России Вячеслав Шишкин из Челябинска, дружно поддерживали несколько тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах Дворца спорта «Динамо» в Крылатском. Для победы немного хватило сил. Проигрывая по замечаниям, бельгиец сумел добавить и добиться минимального перевеса. Тем не менее, «серебро» – большой успех для Дениса Ярцева.

Чемпион Европы-2010 среди молодёжи Денис Лаврентьев занял 7-е место в весе до 66 кг. Подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова взял верх над Шалвой Кардава из Грузии и бельгийцем Джаспером Лефером, однако уступил медалисту чемпионата планеты Ниязу Шихализаде из Азербайджана и таджику Расулу Абдулшарипову.

В турнире среди женщин единственную схватку провела мастер спорта международного класса Алина Пухова (63 кг). Воспитанница тренера Салавата Мингазова не справилась с немкой Мартиной Трайдос, которая в итоге выиграла «бронзу».

Воспитанник СДЮСШОР «Локомотив» Денис Ярцев с 3-й попытки завоевал награду на Московском «Большом шлеме» и сделал хорошую заявку на участие в чемпионате мира, который состоится через месяц в Рио-де-Жанейро. Его отметил в интервью официальному сайту  Федерации дзюдо России www.judo.ru генеральный менеджер российской сборной Эцио Гамба:

«Денис был очень силен, но в финале у него был очень серьезный соперник – чемпион Европы. Поедет ли Ярцев на чемпионат мира? Пока это не решено. Состав сможем озвучить только после 5-го августа».

В весе Ярцева в столице будущей Олимпиады-2016 точно не будет выступать олимпийский чемпион Лондона Мансур Исаев, который восстанавливается после травмы руки. Зато в других категориях к главному старту года также готовятся сильнейшие южноуральские дзюдоисты – заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-2013 Кирилл Денисов из Трёхгорного (90 кг),  «международники», соответственно серебряный и бронзовый призёры недавней Всемирной Универсиады в Казани Зафар Махмадов (100 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг).

В конце августа в Бразилии, где дзюдо по массовости и популярности занимает второе место, после всеми любимого футбола, произойдёт знаменательное для Челябинска событие. Как сообщил вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, во время официальной церемонии закрытия мирового чемпионата нашему городу будет передан флаг международной федерации дзюдо. Следующий чемпионат планеты по дзюдо состоится в столице Южного Урала с 24-го по 30-е августа 2014 года. Соглашение о его проведении было подписано в Москве 17-го декабря прошлого года президентом международной федерации дзюдо Мариусом Визером, руководителем Европейского союза дзюдо Сергеем Соловейчиком и губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото с сайта международной федерации дзюдо и Марины Майоровой, ФДР, www.judo.ru.