160 спортсменов поборются за титул чемпиона России по маунтинбайку и право представлять страну на международных соревнованиях в составе национальной сборной.

19-21 июля в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» пройдут главные велогонки страны – Чемпионат России по маунтинбайку в дисциплинах DHI (скоростной спуск) и 4Х (форкросс). Всероссийские соревнования организованы Федерацией велоспорта  России совместно с ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» при поддержке сети спортивных магазинов «Триал-Спорт» и Горнолыжного клуба Магнитогорска. 

19 июля в 14.00 на площади горнолыжного центра состоится официальное открытие чемпионата России. Сразу же после торжественной части гонщики получат стартовые номера и в 15.00 примут участие в квалификационных заездах по трассе DHI

20 июля с 10.00 будут организованы официальные тренировки, а в 14.00 стартуют финальные заезды гонщиков DHI

21 июля пройдут соревнования по форкроссу. С 9 часов до 11.40 запланированы официальные тренировки на трассе 4Х. Начало заездов в 12.00,  по завершении гонок состоится награждение победителей чемпионата и первенства России – 2013. Участники будут соревноваться в следующих категориях: «Элита», «Женщины», «Юниоры», «Мастера», «Любители». 

По словам главного судьи чемпионата и первенства России по маунтинбайку Алексея Калинина, обе трассы соответствует национальному чемпионату и предназначены для гонщиков с высоким уровнем подготовки. Строительство трасс для всероссийских соревнований осуществлялось сотрудниками ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» с привлечением сильнейших гонщиков. Например, архитектором трассы чемпионата для скоростного спуска выступил Владимир Пуляевский, неоднократный чемпион и обладатель национальных кубков МТВ. 

Пресс-служба НП “Горнолыжный клуб г. Магнитогорска”, www.ski-bannoe.ru. Фото Максима Ясько и Владимира Сазонова.