Соревнования во Дворце спорта "Метар" посвящены памяти главного тренера сборной Челябинской области Владимира Брызгалова и четырёхкратной чемпионки Европы по дзюдо Елены Иващенко из Тюмени.

За награды и путёвки на ноябрьский чемпионат мира в Санкт-Петербурге спорят около 200 участниц из 35-ти регионов.

- Помимо того, что по самбо приезжает вся сильнейшая 6-ка, , - рассказала  бронзовый призёр чемпионата Европы по самбо Ирина Алексеева, - приехали 5-6-е номера сборной России по дзюдо. Поэтому отбор на чемпионат мира будет очень сложный и интересный.

Честь нашей области представляют 12 спортсменок. Самые титулованные из них - мастера спорта России Ирина Алексеева и Таисия Киреева из Аргаяша. Подопечные тренера Даниса Аккуина завоевали право выступить на Всемирной Универсиаде в Казани: Ирина - в турнире по самбо, Таисия - по борьбе на поясах.

- И на чемпионат мира планы отобраться, есть желание большое. И, конечно же, это дополнительный старт перед Универсиадой, - говорит победительница Кубка мира по самбо среди студентов Таисия Киреева. 

- Универсиада даже гораздо бывает выше, чем чемпионат мира, - считает старший тренер женской сборной России по самбо Юрий Борисочкин. - Там соберутся представители тех стран, которые у нас не участвовали, но которые за очки будут драться по-серьёзному. 

В стартовый день Таисия Киреева (72 кг) и Айгуль Аккуина (48 кг)остались без наград. В четверг надежды хозяев связаны с Ириной Алексеевой (80 кг) и медалисткой первенства мира Юлией Новиковой (56 кг).

- Юлия - чемпионка страны среди юниорок. Она, правда, в более тяжёлой категории выступает, - поясняет главный тренер сборной Челябинской области по самбо Виктор Кадолин. - Надеемся на медали, конечно.

Личные состязания продлятся 3 дня. 22-го июня состоятся командные поединки по системе "стенка на стенку".