В открытом чемпионате европейских клубов дзюдо в старинном городе Пазарджик выступили 524 спортсмена из Болгарии, Греции, Сербии, Хорватии, Германии, Турции и других стран.  

Среди российских участников были 6 воспитанников челябинского клуба "БудоКвест".

Двое из них выиграли медали. Василий Ковалев добыл "серебро" в состязаниях среди юношей не старше 12-ти лет в весе до 42 кг. Василий одержал три победы, уступив в финале хозяину татами.

Давид Агаев занял третье место в категории до 46 кг.

Остальные наши земляки Эдуард Хакимьянов и Сергей Казаков (оба - 34 кг, до 12 лет), Алина Абдуллина (48 кг, до 15 лет) и Александр Чигинцев (66 кг, до 18 лет) не вошли в число призёров. По окончании состязаний подопечные тренера Натальи Лосевой плодотворно поработали в международном тренировочном лагере под руководством бронзового призера Олимпиады в Афинах Георги Георгиева (по два занятия в день), после чего побывали на экскурсиях по городу и за его пределами.

Это не первая поездка борцов из клуба "БудоКвест" (руководитель - Сергей Андреевских) в Болгарию. Организаторами открытого чемпионата европейских клубов дзюдо являются Ассоциация Любительских и Профессиональных Клубов Дзюдо, Община Пазарджик и клуб дзюдо "Кодокан". 

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото с сайта Ассоциации Любительских и Профессиональных Клубов Дзюдо, http://www.judoclub.ru.