Это название и девиз международных детских игр, которые стартуют в середине июня в Новосибирске. 

О готовности организаторы рассказали на видеоконференции. На связь с сибиряками вышли будущие участники из Челябинска и Красноярска.

Состязания, посвященные 120-летию Новосибирска, пройдут с олимпийским размахом. Возраст участников - не старше 14-ти лет, но всё по-взрослому. Факельная эстафета до Афин и обратно, состязания по 21-му виду спорта, в том числе в паралимпийских и сурдлимпийских дисциплинах. Одним из послов детских игр является трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин:

- Мы расскажем ребятам, что здесь в Сибири, родине более 20-ти олимпийских чемпионов, им рады, и нам есть о чём рассказать.

Из южноуральской столицы в Сибирь отправятся полсотни представителей бадминтона, фехтования и баскетбола. Юноши и девушки раскроют свои таланты не только в спорте, но и в поэзии, музыке, искусстве.

- Я никогда не был в Новосибирске, - обратился к организаторам игрок команды ДЮСШ "Олимп" по баскетболу Владимир Лебедев, - никогда не участвовал в таких соревнованиях, где надо не только играть в баскетбол, но и ещё надо выступать в каких-то творческих, интеллектуальных состязаниях. 

- После презентации Красноярска, наверное, готовиться начнём ещё более усиленно, - продолжил директор ДЮСШ "Олимп" Эдуард Жердев. - У них очень программа обширная, поэтому сейчас, прямо из студии, поедем заниматься.

Для всех участников - это интересный старт и необходимый опыт. Шестеро победителей в трёх номинациях получат главные призы - путёвки на зимнюю Олимпиаду в Сочи.

- Детский организм так устроен, что в это время он впитывает всё, развивается активно, и поэтому игры эти как нельзя кстати. И спасибо сибирякам, спасибо новосибирской студии, - сказал на прощание заслуженный тренер России  Александр Миллер, наставник олимпийского чемпиона по дзюдо Мансура Исаева.

Смотрите видеосюжет о видеомосте Новосибирск-Красноярск-Челябинск, посвящённом подготовке к международным детским играм, автор и монтажёр - Валерий Китченко