А точнее, восьми государств планеты.

Столько сильнейших мужских национальных сборных выступят в Челябинске в суперфинале Мировой лиги по водному поло. Соревнования пройдут в плавательном бассейне "Строитель" с 11-го по 16-е июня.

- Начинаем встречать с раннего утра 7-го июня, - рассказал представитель оргкомитета соревнований Виктор Ткачев. - Первой прилетает российская сборная. Потом Китай, Сербия и так далее. Последней, 10-го июня, приезжает венгерская команда. 

В аэропорту, городе и бассейне ватерполистов будут встречать приветственные баннеры и флаги стран-участниц. Всего их будет изготовлено более сотни. Требования к качеству - жёсткие.

- Флаг должен иметь специальный цвет и пропорции, которые фиксируются в законах каждой страны, - пояснил главный инженер предприятия "Фабрика флагов" Вячеслав Никифоров.

Перед каждым матчем сборных Японии, Китая, Венгрии, Черногории, Сербии, США, Бразилии и России будут звучать гимны этих стран. Режиссёрская группа готовит красочные церемонии открытия и закрытия, а также звуковое сопровождение всех игр.

- Стараемся подбирать звуковые дорожки, - говорит представитель режиссерской группы Елена Пицык, - не только гимны, но и какие-то народные мелодии, которые могут поддержать команду, приятны, уместны для всех и узнаваемы.

Россия впервые будет принимать суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужских команд. Честь проведения мирового первенства оказана Челябинску, который в прошлом году на высоком организационном уровне провел первенство Европы среди девушек.