О развитии этого вида спорта в регионе.

На Южном Урале регби станет таким же популярным как хоккей, водное поло, волейбол и другие командные игры. Несмотря на то, что вид спорта молодой, федерация регби была зарегистрирована лишь в 2018 году. Но уже сейчас в области этой зрелищной и доступной игрой занимаются более полутора тысяч детей в 10 городах. Челябинске, Златоусте, Магнитогорске и других. Дети бегают и резвятся в школе на уроках физкультуры или в специализированных внеурочных секциях. 

 - В мире данный вид спорта стоит на втором месте, после футбола, - отметил президент федерации регби Челябинской области Илья Олексий. - Когда мы видим горящие глаза, понимаем, что это нужно населению, интересно, и оно приживется. Соответственно, я думаю, что в базовые виды спорта мы сможем зайти. Вопрос времени. 

Уже в сентябре в двух спортивных школах Еманжелинска и Челябинска будут открыты отделения регби. В планах за 3 года - улучшить инфраструктуру, подготовить команды для участия в первенствах страны и Спартакиадах учащихся России, а также привлечь к занятиям регби учеников из ста школ региона. Кроме того, не исключено создание профессиональной команды. 

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 28-е июля 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-28-07-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-28-07-2020/.