Тридцать лет завоевания первой золотой медали чемпионата СССР и 20 лет после «бронзы» Олимпийских игр в Сиднее.

На чествование приехали  заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, глава округа Максим Пекарский, а также представители Законодательного Собрания. 

30 лет назад златоустовская «Уралочка» первый раз стала чемпионом Советского Союза. А десять лет спустя после этого заслуженные мастера спорта Юлия Петрова, Татьяна Петрова, Мария Королёва и Софья Конух в составе национальной сборной завоевали первые в истории отечественного ватерполо бронзовые медали Олимпиады в Сиднее. С этими памятными датами и поздравляют команду многочисленные почётные гости.
 
- От всей души и всего сердца примите поздравления от губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, - обратился к присутствующим заместитель Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. 

 Торжества прошли в рамках домашнего тура первенства страны среди ватерполисток младше 15-ти лет. 
 
- Очень приятно. В преддверии Олимпийских игр. В этом году пройдут отборочные соревнования. Дай бог, чтобы наша главная команда и наши девушки в ее составе попали на Олимпийские игр, - ответил главный тренер ВК «Динамо-Уралочка», директор спортивной школы олимпийского резерва № 8 Михаил Накоряков.

 Юные спортсменки из Златоуста подхватили победную эстафету от своих предшественниц. Выиграв с двузначным счетом у четырех команд-соперниц, в том числе «Кинефа» из города Кириши.   

- Нужно показать, на сколько мы сильные и опытные, - считает капитан ВК «Динамо-Уралочка» до 15-ти лет Дарья Вайзберг. - Стараться отбирать чисто мяч. 05:01.))

По итогам двух туров  «Динамо-Уралочка» уверенно лидирует в первенстве страны.  

- Само первенство очень важно для получения соревновательного опыта. Это дополнительная нагрузка то, что они выступают перед своими родителями. Они больше волнуются, - поделилась тренер ВК «Динамо-Уралочка» до 15-ти лет Ольга Галимзянова. 

Впереди только финальная часть первенства России. Она пройдет весной, возможно, также в Златоусте. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 20-е января 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-20-01-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-20-01-2020/.