16 километров на открытой воде - за 3 часа 31 минуту и 15 секунд.

Такой результат потребовался жительнице Златоуста, чтобы завоевать «золото» на чемпионате России. 21-летняя спортсменка вернулась из Краснодарского края и встретилась с нашими корреспондентами.  

Ни дня без тренировок. Десятки километров в бассейне в день. Чемпионка России по плаванию на открытой воде Софья Колесникова вернулась в родной Златоуст. И сейчас продолжает подготовку к июльскому чемпионату мира в Корее, путевка на который была завоевана в Краснодарском крае. На бортике бассейна с секундомером - строгий тренер и любящая мама Дарья Колесникова.  

- Была задержка рейса. Мы приехали из Челябинска и сразу сюда, не заходя домой, - рассказала тренер по плаванию Дарья Колесникова. - На соревнованиях мы переключаем отношения. Невозможно быть на соревнованиях мамой, потому что становится жалко. Дистанцируешься в какой-то степени от спортсмена и стараешься быть просто поддержкой. 

Этот бассейн - родной для Софьи Колесниковой. Здесь 30 лет работает ее мама. И 25 лет трудился дед - Валерий Поляков, заслуженный тренер России. Теперь его 21-летняя  внучка ставит перед собой цели и старается их достичь. 

- Можешь или не можешь - это тебе решать. Я всегда это себе говорю. Если ты считаешь, что это твое, то надо брать, - поделилась чемпионка России по плаванию на открытой воде Софья Колесникова. - Конкретно с таким настроем я выходила на старт. Это было мое место,  и его надо было брать. 

Софья Колесникова впервые добыла российское "золото" на дистанции 16 километров. А на чемпионате мира в городе Кванджу планирует поспорить за медаль в гонке на 25 километров.  

- Это марафонская дистанция, самая большая - 88 километров, - отметил чемпионка России по плаванию на открытой воде Софья Колесникова. - На чемпионате я поплыву 25 и я к ней готова. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 11-е июня 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-11-06-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-11-06-2019.