За его награды и право отобраться на финальные старты Всероссийских состязаний спорят более трехсот юношей и девушек. Будущие звездочки южноуральского дзюдо.   

14 лет назад в стенах этого спортивного сооружения - первого в стране Центра олимпийской подготовки по дзюдо - состоялись финальные состязания второй летней спартакиады учащихся России. Их победителем будущий олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян из Майкопа, а серебряным призером - неоднократный медалист командных чемпионатов мира и Европы Денис Ярцев из Челябинска. 

- Чем выше результат, тем он для нас ценнее, качественнее, - отметил директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области  имени А.Е. Миллера Валерий Ширшиков. - И работа, которая ведется круглый год, будет оцениваться по этим итогам.

В областном отборочном этапе, на 9-ю по счету спартакиаду учащихся России участвует более трехсот спортсменов в возрасте до 17-ти лет. Практически из всех муниципалитетов региона.  

- Наша главная задача отобрать топовую команду, самых лучших, - подчеркнул старший тренер юношеской сборной Челябинской области по дзюдо Сергей Лепихин, - для участия в первенстве Уральского федерального округа. Только чемпионы могут представлять область. 

Магнитогорец Григорий Швецов - один из лидеров областной сборной. В прошлом году стал победителем первенства страны, а в нынешнем участвовал в двух кубках Европы. В областной спартакиаде уверенно одолел всех соперников. И намерен пойти дальше. 
  
- Всегда первенство России - это очень важные соревнования, - считает победитель первенства России по дзюдо Григорий Швецов. - Они также поднимают авторитет и нашего города Магнитогорска, и Челябинской области. 

Победители первого этапа спартакиады выступят в мае состязаниях Уральского федерального округа в Кургане. А финал спартакиады пройдет в августе в Череповце. 

Добавим, что первая летняя спартакиада учащихся России состоялась в 2004 году. Проводится раз в два года. В этом году учащиеся России разыграют медали в 42-х видах спорта. Финалы пройдут во многих регионах страны, в том числе в Московской, Вологодской, Пензенской областях.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 11-е апреля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-11-04-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-11-04-2019/.